Одной из главных тем мероприятия станет обсуждение проекта междисциплинарной программы «Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие регионов Арктической зоны Российской Федерации» в рамках реализации Соглашения о научном сотрудничестве федеральных исследовательских центров в
интересах Арктической зоны Российской Федерации в области научной и инновационной деятельности.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее не раз подчёркивал необходимость увеличения вклада сферы науки в инновационное, технологическое и социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны Российской Федерации, более тесное интегрирование научного сообщества в решение приоритетных стратегических задач.

Приветствуя от имени руководства республики, Заместитель Председателя Правительства региона Ольга Балабкина также подчеркнула, что в вопросах развития Арктики Правительство Республики Саха (Якутия) должно базироваться на тех научных изысканиях и подходах, которые, в том числе, будут разработаны на полях I Арктического конгресса.

«Для Якутии Арктика – это не только красивый и непревзойденный ландшафт, но и дом для многих народов, которые живут здесь уже много поколений. Этот регион представляет собой богатство не только в виде природных ресурсов, но подвергается новым экологическим вызовам и изменениям климата. Мы собрались здесь, чтобы обсудить эти проблемы, искать пути сотрудничества и разработать стратегии для устойчивого развития Арктической зоны РФ», – сказала Ольга Балабкина.

Вице-премьер напомнила, что Глава Якутии Айсен Николаев принял Указ «Об основных направлениях государственной политики Республики Саха (Якутия) в Арктической зоне Республики Саха (Якутия) на период до 2024 года», который является базой для принятия других нормативных правовых актов, различных решений для развития арктической части республики.

«На этом конгрессе мы будем рассматривать вопросы развития экономики Арктики и создания устойчивых рабочих мест для местного населения, стремления к балансу между экономическим ростом и сохранением природных ресурсов, чтобы обеспечить благополучие всех жителей Арктики. Для нас это основная задача», – добавила Заместитель Председателя Правительства республики.

I Арктический конгресс «Арктика – территория стратегических научных исследований» пройдёт 23-24 октября с целью консолидации усилий по реализации Соглашения о научном сотрудничестве Федеральных исследовательских центров в интересах Арктической зоны Российской Федерации от 25 ноября 2021 года в области научной и инновационной деятельности сторон, увеличения вклада науки в инновационное, технологическое и социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны РФ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой