Благодаря этому с 1 января этого года ставка субсидии на производство молока в республике увеличена с 60 до 65 рублей из расчета на 1 кг продукта. Якутянам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидия на одну голову коровы увеличена с 37 до 39 тысяч рублей в год, а в арктических районах – до 45 тысяч рублей в год.

Также с этого года увеличен размер субвенций, предоставляемых республиканским бюджетом на муниципальный уровень: в зерноводстве до 13 тыс. рублей на один гектар посевной площади зерновых культур, в картофелеводстве – до 35 тыс. рублей на один гектар, овощеводстве – до 45 тыс. рублей на один гектар.

Кроме того, будут предусмотрены средства и по нескольким другим направлениям поддержки сельхозпроизводителей: содержание скота, оленеводство, рыболовство и другие. Запланирована поддержка перерабатывающих предприятий республики. Президент страны Владимир Путин, подводя итоги 2023 года на прямой линии, отметил, что продовольственная безопасность в России обеспечена, подчеркнул значимость государственных программ поддержки сельского хозяйства.

«Но без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие», - сказал глава государства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)