«Благодаря решению президента страны Владимира Путина социальная газификация в Якутии стала бессрочной. Также ранее республика выделяла большие средства для газификации населенных пунктов. Все это дало синергетический эффект. По прошлому году установлен рекорд по газификации за 55 лет – сделано свыше 3100 отводов к домам, и порядка 2800 домов получили газ.По плану в текущем году в республике будут газифицированы 2500 домов», – ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Региональный оператор социальной газификации АО «Сахатранснефтегаз» до 2030 года в Якутии планирует подключить к газу 7 599 домов.

Генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников отметил, что в эффективной работе газовой отрасли Якутии есть большой личный вклад Главы Якутии Айсена Николаева.

«Глава республики Айсен Сергеевич Николаев возглавляет региональный штаб по социальной газификации и это значит, что он лично погружен в вопросы реализации президентской и партийной инициативы по социальной газификации. Например, по его поручению на основе обращений граждан, с этого года государственную меру поддержки в виде субсидии до 150 тысяч рублей на проведение внутридомовых работ по газификации получают многодетные семьи без учёта уровня дохода. Благодаря поддержке Ил Дархана «Сахатранснефтегаз» реализует и другие масштабные инвестиционные проекты в газовой сфере», - сказал Алексей Колодезников.

В 2024 г. ожидается завершение строительства магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – 84 км». В республике  будут газифицированы населенные пункты Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов, которые прилегают к  магистральному газопроводу «Сила Сибири».  Проведение работ по газификации поселений Южной и Западной Якутии ведется в рамках совместной программы с ПАО «Газпром», которая рассчитана до 2026 года.

Напомним, с 2021 года  по поручению Президента РФ Владимира Путина в Якутии  реализуется программа социальной газификации, в рамках которой в регионе газ  запущен в  3 558 домовладения, построено 204 км газопроводов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)