Всего будет смонтировано 533 установки со специальным хладагентом, которые обеспечат замораживание грунта на глубине до 12 метров. Они работают автономно, не требуют подключения к электросети и имеют продолжительный срок службы – до 50 лет. Работы по созданию системы термостабилизации выполняются параллельно с устройством свайного поля, их завершение намечено на апрель 2023 года.

Как нам сообщили в пресс-службе Группы «ВИС», это часто используемая в зоне вечной мерзлоты технология, которая позволяет создавать защитный морозный экран и исключить появление деформаций зданий и сооружений при сезонном оттаивании грунтов.

Сегодня на стройплощадке производятся буровые работы и погружение железобетонных свай. К настоящему моменту погружено 164 сваи под зданием поликлиники из 458 предусмотренных. Общее количество свай по проекту, включая автомобильную стоянку и эстакаду, составляет 621 шт. После этого строители приступят к устройству ростверков и силовой монолитной плиты на нулевой отметке.

Smart poloklinika

Инвестиции в проект и строительство объекта обеспечивает Группа «ВИС» по соглашению о государственно-частном партнёрстве с Правительством Республики Саха (Якутия). Финансовым партнёром выступает Газпромбанк. Проект предусматривает создание шестиэтажного здания площадью 8,9 тысяч кв. метров. Здесь будут работать взрослое, детское отделения и женская консультация. Общая мощность современного медицинского центра – до 600 посещений в смену.

В рамках ГЧП-проекта предстоит большой объём не только строительно-монтажных работ, но и закупка, монтаж и пуско-наладка медицинской техники. Поликлиника будет оснащена современным оборудованием экспертного класса: магнитно-резонансными томографами, цифровыми ультразвуковыми диагностическими системами, рентгеновским, эндоскопическим, маммографическим и флюорографическим оборудованием. Проходить диагностику и получать медицинскую помощь здесь смогут более 42 000 жителей Гагаринского округа Якутска, а также микрорайона Марха и села Маган. Все услуги будут предоставляться бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Напомним, SMART-поликлиника не первый проект группы «ВИС» в регионе по созданию социальной инфраструктуры. На принципах ГЧП построены и введены в эксплуатацию 4 школы, 5 детских садов, школа искусств, СМАРТ-библиотека и центр культуры и современного искусства. Сейчас в стадии строительства находится ещё один масштабный ГЧП-проект по созданию Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24