«Участников форума ждут лекции, насыщенная командная работа и безусловно, конструктивный обмен опытом. Всем желаю удачной работы!» - ранее отмечал Глава Якутии Айсен Николаев.

На сегодняшний день концепция устойчивого развития регионов Севера и Арктики – это вызов глобального уровня, для решения которого требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. Арктика обладает хрупкой экосистемой, заботиться о которой должны не только приполярные государства, но и неарктические страны, так как изменения, происходящие в Арктике, влияют на жизнь людей во всем мире.

Основная тема форума в 2022 году – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

Работа будет проходить в рамках пяти тематических блоков:

  1. Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии;
  2. Человек в Арктике;
  3. Глобальное партнерство для устойчивого развития Севера и Арктики;
  4. Северный форум: голос регионов в международной повестке;
  5. Молодежный Северный форум.

Как отметил модератор форума, существенные изменения, которые сегодня происходят на мировых рынках: рост потребности в энергии, необходимость развития и повышения эффективности технологий, ужесточение экологических норм – показывают, что проблемы обеспечения энергетического благополучия находятся на острие мировой экономической повестки. Эти вопросы обсуждаются лидерами стран, деловыми кругами и научными сообществами, при этом в центре внимания часто оказываются высокие широты.

Арктика является зоной стратегических национальных интересов нашей страны, во многом была и остается полигоном инновационного развития для экономики России и ее топливно-энергетического комплекса. 

Ресурсный потенциал региона огромен, но его освоение связано с не менее существенными экологическими, климатическими и технологическими вызовами. Важно, чтобы в основе этой повестки лежали представления об энергетике как о единой системе полного жизненного цикла и принципы бережного отношения к окружающей среде.

Как показывают этнографические наблюдения, инновационными в Арктике и Сибири являются не только крупномасштабные проекты, позволяющие радикально изменить жизнь. Изменения происходят благодаря адаптации новых материалов, апробации новых технологий мобильности, хранения вещей, поддержания тепла, приготовления пищи и т.п. Именно поэтому в Якутии есть уникальная возможность рассмотреть ресурсы и энергетические процессы не только в глобальном масштабе, но и на уровне, соизмеримом с отдельным человеком.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР