Якутск выбран в качестве площадки для развития альтернативной энергетики не случайно. Мало кто знает, но Якутск входит в десятку самых солнечных городов России. И практикам развития альтернативной энергетики посвящена Международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России», которая проводится в Якутске уже в шестой раз и играет важную роль в становлении отрасли ВИЭ и реализации проектов малой атомной энергетики в регионе.

Как отметил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин во время круглого стола «Масштабная модернизация локальной энергетики в регионах ДФО с использованием ВИЭ – что нужно для запуска?», в Якутии функционирует самое большое количество пилотных проектов по альтернативной энергетике. Они уже доказали свою эффективность и позволяют экономить средства, которые можно направить на развитие отдаленных поселений Якутии. Как отметил эксперт, в нашем регионе разрабатывается и прорабатывается соответствующая нормативно-правовая документация и тарифное регулирование.

Развитие альтернативных источников энергии – главный мировой тренд.

Потенциал применения альтернативных источников на территории Якутии велик и его значение для развития региона сложно переоценить. Особое внимание уделяется использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, реализовать проекты удается благодаря энергосервисному контракту – договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Например, в Тикси уже несколько лет функционирует уникальная ветряная электростанция. Ее эксплуатация позволила повысить надежность энергоснабжения поселка и снизить потребление дорогого привозного дизельного топлива и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Второй наглядный пример альтернативной энергетики – гибридные электростанции с использованием солнечных панелей, которые позволяют сократить использование углеродного топлива. Сегодня они уже установлены и функционируют в ряде арктических районов. И Арктика Якутии выбрана также не случайно. Это особенно актуально в связи с происходящими масштабными преобразованиями, которые сегодня происходят в российской Арктике. А Якутия, как мы знаем, – арктический регион.

С технической точки зрения эти проекты доказали свою эффективность, выдержав суровые арктические морозы. И как отмечают эксперты форума, возобновляемые источники энергии помогут обеспечить надежное энергоснабжение как арктических районов Якутии, так и всего Дальнего Востока России.

Мероприятие проходит при поддержке правительства Якутии, компаний ПАО «РусГидро» и АО «Русатом Оверсиз» – компанией Госкорпорации «Росатом».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24