В их числе директор Арктического портала, директор Фонда Северного Форума Халлдор Йоханнссон из Исландии, исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Ван Вэнь, профессор Океанологического университета Китая, Посол доброй воли Северного Форума  Го Пэйцин, председатель подкомитета по энергетике, финансам и инвестициям при Корейско-Российском Деловом Совете Ким Юн Сик, доктор экономических наук, кандидат технических наук, торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас и другие.

«Северный форум устойчивого развития за последние годы зарекомендовал себя как важная и авторитетная экспертная площадка в целом для мировой Арктики. Это подтверждает и то, что в форуме принимают участие ведущие российские и иностранные учёные», – отметил Айсен Николаев.

В IV Северном форуме в очном и онлайн формате приняли участие свыше тысячи экспертов и представителей научного сообщества из 10 стран мира, в том числе из Казахстана, Индии, КНР, Монголии, Исландии, Южной Кореи, Америки, Швейцарии, Финляндии, Италии.  

Форум состоит из пяти тематических блоков и включает свыше 40 мероприятий в формате форсайт-сессий, экспертных дискуссий, стратегических сессий, круглых столов.

В рамках IV Северного форума по устойчивому развитию обсуждены целый ряд перспективных направлений особо значимых для динамичного развития северных и арктических регинов. Это вопросы распределенной генерации энергетики, развития медицины, туризма, поддержки коренных народов, молодежи, подготовки кадров. Напомним, данная площадка станет ежегодной для обсуждения вопросов развития Арктики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы СВФУ