Как ранее заявляли в Кремле, ход специальной военной операции стал одной из главных тем этого исторического послания Владимира Путина Федеральному собранию. Впрочем, Президент не обошел стороной и другие ключевые темы – экономику и социальные вопросы. Это отдельные поручения по систематизации мер поддержки мобилизованных и их семей, а также по развитию новых территорий.

«Я выступаю в сложное, можно даже сказать, рубежное время, в период кардинальных перемен, определяющих будущее нашей страны и народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. И мы шаг за шагом будем решать, появляющиеся перед нами вопросы», - сказать Владимир Путин в начале выступления.

Как отметил лидер страны, США развязали войну, а Россия прикладывает все усилия, чтобы ее остановить. Эта страна выделила на поддержку киевского режима уже более 150 млрд долларов, и продолжает ее наращивать. Стремясь поддержать устойчивое развитие беднейших стран мира [как говорит Запад], они выделили за год всего лишь 60 млрд долларов. Все потому, что на кону стоят триллионы долларов, а помогать другим странам попросту нерентабельно.

Из Послания Президента видно, что в ближайшее время в новых регионах РФ начнется восстановление инфраструктуры, производства, создание рабочих мест. Так, нужно построить новые современные порты уже внутренних водах РФ в Азовском море, построить новые дорогие и другие объекты инфраструктуры. Все, чтобы вернулся долгожданный мир и безопасность всех людей нашей страны.

Zvezdnyi

Говоря о темпах строительства в целом по стране, Владимир Владимирович отметил, что объемы ввода жилья впервые превысили 100 млн кв. метров. Практически вдвое увеличилось сельхозпроизводство. Так, в 2022 году аграрии собрали более 150 млн тонн зерна, в том числе 100 млн пшеницы. Уже в этом году экспортный потенциал зерна может составить около 60 млн тонн. Хотя ранее это был предел всего производства. Также власть не допустила просадки уровня труда, напротив, удалось даже уменьшить уровень безработицы. Поэтому инвестиции в социальный сектор также будут увеличены, в том числе и Президентские гранты.

«Мы вышли на новый цикл уровня развития экономики, позволяющий раскрыть громадный потенциал развития отечественного производства, не только простого экспорта, но и производства с высокой добавочной наценкой. Это позволит нам вывести экономику России на новые рубежи. Поэтому сейчас время не только вызовов, но и возможностей», - сказал Владимир Путин.

По словам Президента, будет продолжена программа бесплатной социальной газификации. Так, уже принято решение о распространении ее на социальные объекты: детские сады, щколы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Говоря о вопросах жилищного сектора, он отметил, что за 2022 год вырос ипотечный портфель банков, который составил 20,4%. Это показывает устойчивость российской экономики. Еще один вопрос, касающийся жилья – «Жилищные сертификат» молодым ученым, это направление также получит свое развитие.

Также будет особым контролем Программа обновления школ. Так, в ближайшие годы будет построено почти 3,5 тыс. школ, причем большая часть в сельских поселениях. На сегодня 850 из них уже открыты, еще 400 будут построены и сданы в эксплуатацию в этом году. А с 2025 года средства на эту Программу будут выделяться регионам на регулярной систематической основе, при этом строиться будут не только школы, но и другие учебные заведения.

Viktor Fedorov

«Касательно темы строительства Президент отметил, что финансирование программ на 2024 год начнется уже в этом году, как беспроцентный бюджетный кредит, который после сдачи объектов будет списан. Это довольно большой объем средств. И прежде всего, нас интересуют Нацпроекты по строительству дорог, детских садов и школ. Я считаю, этот механизм, когда деньги выделяются поэтапно, а главное авансом, правильный. Это как раз-таки больная тема Якутии по ряду направлений, когда средства выделяются год в год. Пока пройдут процедуры подготовки, объявятся тендера, конкурсы. Вот и получается, что строительство дорог начинается к осени, а сам асфальт укладывается в снег. Я считаю это разрешит нашу проблему.

Вообще, лично я ожидал, что большее количество времени в Послании будет уделено вопросам СВО, но мы увидели, что этой теме было уделено 25-30% времени, все остальное – вопросы экономики страны. Во время выступления В.В. Путина я посмотрел на биржу и увидел, что рубль то начал укрепляться. И я считаю, что рынок отреагировал правильно», - прокомментировал текст послания Президента РФ народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Федоров.

KRST

«Комплексное развитие сельских территорий»

Так, сегодня мы сообщали о том, что в Якутии на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году предусмотрено порядка 633 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 578,47 млн, из госбюджета региона – 54,92 млн руб.

В рамках основного мероприятия программы «Комплексное развитие сельских территорий» – «Современный облик сельских территорий» в этом году начнется строительство 9 объектов капитального строительства, в том числе Дома народного творчества на 150 мест в с. Михайловка, сельского Дома культуры в с. Алтанцы Амгинского улуса, локального водопровода, Универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием и уличных сетей освещения в с. Харыялах Верхневилюйского улуса, в том числе по мероприятию «Реализация проектов на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку» начнется строительство объектов «Компактная застройка с инженерными сетями. Жилой квартал «Многодетных семей» на 66 участков с. Крест-Кытыл Намского улуса РС(Я)» и «Застройка микрорайона «Етееку» в с. Сунтар Сунтарского улуса.

В этом году в Якутии по данной программе планируется ввод в работу 11 объектов капитального строительства и реализация 5 мероприятий. Так, в этом году будут введены четырехквартирный жилой дом для молодых специалистов в с. Сатагай Вилюйского улуса, четырехквартирный жилой дом для молодых специалистов в с. Липпе-Атах Верхневилюйского улуса, комплексная компактная застройка зон ИЖС на 50 домов в квартале «Мымах» с. Партизан Намского улуса. В числе общественно значимых проектов в этом году запланирована организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок культурно – спортивного комплекса в с. Быракан, благоустройство территории памятника ВОВ в Намском наслеге Верхневилюйского улуса, обустройство спортивной площадки в с. Харыялах Намского района и спортивной площадки на территории СК «Эрэл» в с. Булун Таттинского улуса.

Переходящими с 2022 года являются строительство школы на 120 учащихся в с. Мындагай Чурапчинского улуса, локальный водопровод с. Сырдах Усть-Алданского района.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24