«Один из важных вопросов – регламент работы аэропортов. Сегодня, к сожалению, в связи с недостаточным финансированием федеральных казенных предприятий аэропорты нашей республики работают в усеченном формате, а не круглосуточном режиме. Это не позволяет нам, например, после задержек из-за метеоусловий переносить рейсы на более позднее время, а не на другой день», – пояснил Владимир Сивцев.    

Якутия также ставит перед Росавиацией вопрос модернизации еще 11 аэропортов республики в Ленском, Сунтарском, Алданском, Усть-Янском, Анабарском, Усть-Майском, Верхоянском, Оленекском, Верхнеколымском районах и поселке Маган. Свои предложения республика представила на стратегической сессии «Транспортная доступность Дальнего Востока – это эффективное взаимодействие дальневосточной авиакомпании и аэропортов», которая проходит сегодня в Якутске.

«В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в республике реконструируется 15 аэропортовых комплексов. Мы ставим вопрос о реконструкции еще 11 аэропортов региона, которые не были включены в данный документ. Реконструкция этих аэропортов позволит обеспечить транспортную доступность на всей территории республики», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Как подчеркнул Николаев, аэропорты Якутии были построены еще в 40-50-е годы прошлого века и сегодня пришло время их модернизировать. Работа аэропортов осложняется в период межсезонья по метеоусловиям и из-за размокания грунтовых полос после дождей.

Напомним, Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)