Города Якутии ежегодно принимают участие в данном конкурсе и становятся победителями. Так, с 2018 года общая сумма привлеченных средств из федерального бюджета составила 305 000 000 рублей.

Всероссийский конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

VKMG 0606 2

Комплексное развитие улицы Ойунского «Путь к реке», город Ленск

Улица Ойунского – путь к главному пространству города и реке Лена. Идея проекта заключается в создании среды, которая позволит жителям и гостям Ленска постигнуть и укрепить связь поколений, неповторимость и колорит народа. Ленский район – вход в Якутию, он открывает республику. Чтобы её узнать, надо двигаться от реки вглубь традиций и истории.

Улица Ойунского станет связующим звеном между всеми общественными, культурными, социальными и коммерческими пространствами. Она становится осью жизни Ленска и соединяет историю города, архитектурное наследие, ценности горожан, туристический потенциал и предпринимательскую активность.

VKMG 0606 3

Эко-парк «Орто-Сала», город Алдан

В прошлом году в Алдане началась реализация первого этапа данного проекта на общую сумму 29 млн рублей. Парк разделен на три основные функциональные зоны: детские площадки, групповой отдых и культурно-досуговая. По всему парку будут обустроены экологические тропы. В зоне детской площадки будут располагаться веревочный парк, теплый павильон, зимняя горка, детская игровая площадка, лекционная зона, пляж, мост, смотровая площадка. Наличие теплого павильона делает эту зону точкой притяжения в течение круглого года.

Главной задачей проекта является комплексное восстановление и реконструкция местной пойменной экосистемы. Эко-парк – это насыщенный большой лесной рекреационный комплекс, где каждый житель найдет для себя занятие, который станет точкой притяжения и визитной карточкой города Алдан.

VKMG 0606 5

Возрождение городского парка, город Олекминск

Главная задача проекта – трансформировать существующий городской парк.

Парк станет центром городской активности, интересным для олекминчан всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Парк станет проходимым и просматриваемым: утром и днём здесь будут отдыхать родители с детьми и пенсионеры, ранним вечером – работающие люди, которые приходят в парк на прогулку или встречу с друзьями, поздним вечером – молодёжь, которая собирается компаниями, чтобы покататься на скейтборде или сходить в местное кафе. Также парк в течение всего дня будет привлекать спортсменов.

VKMG 0606 4

Зона отдыха «Укулан», город Томмот

Зона отдыха «Укулан» является прилегающей территорией будущего музея промышленности Южной Якутии, который планируется построить в 2022 году по инициативе АО «АК «Железные дороги Якутии» к 100-летию образования республики.

Реализация проекта разделена на два этапа. На территории первой очереди будет располагаться музей под открытым небом с экспонатами промышленной техники, посмотреть на которые можно будет с приподнятого над землей прогулочного променада, вдоль которого будут проходить железнодорожные пути. Козловой кран станет визитной карточкой нового пространства. Вторая очередь включает многофункциональные площадки активного отдыха: детские и спортивные площадки, скейт-парк, зона для массовых мероприятий, зона водного канала с колесом обозрения.

Реновация промышленной зоны даст городу современное круглогодичное многофункциональное общественное пространство, связанное с историей создания города.

Пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии