По итогам заседания Вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев поддержал заявку республики на выделение 1,5 млрд рублей бюджетных средств.

«Для нас очень важно, что заявка Якутии включала реконструкцию больничных объектов здравоохранения города Нерюнгри и строительство школы в поселке Чульман. Впервые в данной программе появились проекты спортивно-оздоровительных школьных залов в Якутске и Алдане. Учитывая актуальность «северного завоза» в Якутии, мы рады, что поддержана программа по модернизации объектов «Саханефтегазсбыта» на основе «Дальневосточной концессии», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

По итогам заседания Вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев поддержал заявку республики. Выделенное финансирование планируется использовать на развитие социальной инфраструктуры в Нерюнгринском, Мирнинском, Алданской районах и городском округе Якутск.

Глава Якутии неоднократно выступал с инициативой о том, что в данных традиционно промышленных районах развитие социальной инфраструктуры не должно отставать. Соответствующие приоритеты были намечены и по итогам визита в Якутию Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Кроме того, в Нерюнгри, Мирном и Якутске были разработаны мастер-планы, одобренные ВЭБ.РФ и презентованные на ВЭФ в сентябре 2022 года

Заявка включает реконструкцию семи зданий Нерюнгринской ЦРБ, в том числе женской консультации, больничного комплекса «Блок Б» и кожно-венерологического диспансера. Кроме того, в поселке Чульман Нерюнгринского района планируется построить школу на 350 мест в поселке взамен аварийного здания 1969 года постройки. В городе мирном будет построен корпус политехнического лицея. Три спортивно-оздоровительных школьных зала будут открыты в Якутске и Алдане.

Особое внимание в своем докладе Айсен Николаев уделил продолжению реализации проекта «1000 дворов». В 2023 году планируется благоустройство 61 дворовой территории.

Продолжится модернизация объектов нефтебазового хозяйства – будут оборудованы и реконструированы четыре нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)