«Безусловно, наша главная задача – это обрести устойчивость во всех направлениях жизни арктических районов, чтобы сберечь с одной стороны наши ценности в условиях быстроменяющегося мира, а с другой – сохранить и приумножить наш человеческий капитал, сделать все для того, чтобы наша якутская Арктика развивалась быстрыми темпами», – ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Власти региона прилагают усилия для создания комфортной жизни в условиях Арктики.  В Якутии разработаны мастер-планы поселка Тикси, сел Чокурдах и Оленек, также начата работа по разработке мастер-плана поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. Для совершенствования продовольственного обеспечения населения Арктики при поддержке Минвостокразвития России создается сеть торгово-логистических центров.

«Современному человеку важно оставаться мобильным независимо от местоположения, в этом контексте, труднодоступность территорий Арктики остается сложной задачей, требующей комплексного подхода, – заявил Кирилл Бычков. – Стоит отметить, что с прошлого года в дополнение субсидированию авиаперевозок на Дальнем Востоке, расширена программа субсидирования авиабилетов во внутрирегиональном сообщении».

Первый заместитель председателя правительства республики подчеркнул важность организация отдыха для детей, улучшение материально-технической базы кочевых школ и ликвидации цифрового неравенства.

Также Кирилл Бычков обратил внимание экспертов на региональную программу «Местные кадры в промышленность» и защиту законных интересов народов Севера.

«Программа «Местные кадры в промышленность» обеспечивает человеческие ресурсы, а также гарантирует трудоустройство жителей региона. Отдельно хочу отметить тот факт, что Якутия является лидером среди регионов России по защите прав и интересов коренных и малочисленных народов. Мы – единственный регион, где существует этнологическая экспертиза проектов. Это очень важно для развития Севера и Арктики. Ведь развивать Арктику нужно очень бережно и сбалансировано, очень аккуратно относясь ко всем процессам», – сказал Кирилл Бычков.

Напомним, что Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» собирает более 2000 участников. В ходе деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества обсуждают комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и выработают  шаги по их реализации, оценивают инвестиционный потенциал северных регионов.

Оргкомитет Форума возглавляет президент Ассоциации, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)