Как нам сообщили организаторы премии, наибольшую активность проявили соискатели из Центрального и Приволжского округов – 1024 и 233 заявки соответственно. Помимо Москвы и Татарстана, в числе лидеров Московская область (75 заявок).

Со стороны Дальневосточного федерального округа получено 56 заявок, среди лидеров – Хабаровский край (12 заявок), а также Республика Саха (Якутия) и Приморский край – по 10 заявок.

«Возрастающий интерес к участию в премии подтверждает востребованность инициатив по поддержке и развитию национальной креативной экономики. Мы не устаем говорить, насколько важно развитие этого сектора в текущей ситуации, когда нужна прицельная поддержка и концентрация усилий для обеспечения устойчивости всех сфер деятельности. В этом году особенно радует активность в регионах, не только количество, но и качество поданных проектов», – считает руководитель Роскультцентра, директор Russian Creative Awards Марина Абрамова.

Якутия стала первым регионом страны, где на правительственном уровне принят стратегический документ – Концепция развития креативной экономики республики. Через увеличение доли сектора в ВРП в 2 раза власти региона намерены обеспечить кратный рост всего несырьевого сектора экономики – через его ориентацию на внешние рынки, повышение креативной интенсивности.

Еще в 2019 году в Республике Саха (Якутия) была утверждена Концепция развития креативной экономики на ближайшую шестилетку. Сегодня регион входит в пятерку российских лидеров по количеству предприятий малого и среднего бизнеса на душу населения. Во внутренней конкуренции выигрывают компании, взаимодействующие с креативными индустриями на различных этапах собственного развития. Эта синергия позволяет им успешно покорять мировые рынки. Параллельно развиваются и другие направления: народное художественное творчество, анимация и кино.

Республика Саха (Якутия) перед принятием концепции провела исследование отрасли и выявила важность участия креативных индустрий в развитии всех традиционных секторов экономики. Здесь понимают важность внедрения маркетинговых инноваций. Неудивительно, что одна их программных целей документа как раз и предполагает, что в результате свою маркетинговую активность повысит как минимум каждая десятая компания в регионе. За счет сотрудничества с креативными индустриями местные предприятия успешно выходят на внешние рынки. Здесь много талантливых и инициативных людей, и это заметно по поданным проектам.

«Несмотря на все сложности, креативные индустрии Якутии продолжают развиваться. В ближайшие пару лет мы ожидаем серьезного роста в сфере анимации, которая, вслед за IТ и кино, должна стать еще одним «якутским феноменом». Мы стараемся удерживать лидерство в плане поддержки и регулирования отрасли, активно делимся своим опытом с другими регионами и даже запускаем различные инициативы на федеральном уровне. Яркий пример – создание Дальневосточной кинокомиссии при Минвостокразвития России. Надеемся, что якутские проекты смогут стать победителями этого года», - рассказывает генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Афанасий Саввин.

Какие из регионов попадут в число финалистов, станет известно 10 ноября, когда экспертный совет премии завершит оценку конкурсантов и сформирует шорт-лист из 50 позиций – по пять в каждой из десяти номинаций.

Несмотря на то, что заявочная кампания проходила в сложных условиях глобальной трансформации игроков и рынков, со стороны креативного сектора интерес к премии сохранился на самом высоком уровне. Таких результатов удалось достичь, в том числе благодаря новым возможностям этого года: номинировать проект мог любой желающий, стало возможным представить социальные проекты в отдельной номинации, своя номинация появилась у цифровых проектов, а также проектов по развитию пространств и территорий.

10 ноября на официальном сайте премии rc-awards.ru будет обнародован шорт-лист номинантов, а затем, с 10 по 24 ноября, члены жюри в составе 30 человек определят победителей в 10 номинациях: «Человек года», «Меценат года», «Открытие года», «Событие года», «Креативное пространство года», «Цифровой проект», «Образовательный проект», «Креативный социальный проект», «Культурный код», «Креативный регион».

Имена лауреатов премии станут известны на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 1 декабря в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Russian Creative Awards – это единственная в мире кросс-отраслевая премия, объединяющая все существующие креативные индустрии. Идея о ее запуске появилась на первой «Российской креативной неделе», крупнейшем федеральном событии в области креативных индустрий, и была учреждена по инициативе первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Организаторами выступают дирекция «Российской креативной недели», АНО «Креативная экономика» и ФГБУ «Роскультцентр».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24