«Мы задумали эту программу как что-то новое, особенное с упором на три столпа. Это знание, опыт и самое главное – дух, основанный на патриотизме. Мы чувствуем большую ответственность в том, что какими знаниями, идеями нам удалось с вами поделиться. Вы начинаете свой профессиональный путь на стезе государственной службы. Вы – пионеры, вы прошли этот путь как ледоколы. И я считаю, что программа получилась. Каждый следующий выпуск чем-то будет отличаться от предыдущего, но первый выпуск будет единственным. Поздравляю с тем, что у вас получилось пройти этот сложнейший путь», – сказал, обращаясь к выпускникам, Алексей Чекунков.   

Во встрече с выпускниками принял участие глава Якутии Айсен Николаев. Он подчеркнул, что Дальний Восток Президентом страны определён приоритетной территорией – территорией развития всего 21 века для России и развивать её должны лучшие кадры.

«Эти кадры найти сложно. Их надо готовить.  Мне импонирует то, что подготовка кадров с самого начала практикоориентирована – направлена на понимание специфики территорий не только с точки зрения климата, но и социальных и культурных вопросов. Как наставник программы, вижу, что у курсантов вырос профессиональный уровень, появилось понимание на какой территории им надо будет работать в дальнейшем. Уверен, что у программы «Муравьев-Амурский 2030» большое будущее и в том, что выпускники этой программы в дальнейшем будут развивать не только государственное управление на Дальнем Востоке, но и муниципальное управление, станут руководителями крупнейших госкорпораций и частных компаний», – сказал Айсен Николаев.

В числе первых выпускников программы подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока дипломы получили якутяне – заместитель председателя Госкомитета по ценовой политике РС(Я) Николай Бочков и главный специалист Департамента стратегического планирования и проектного управления Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Фаина Атласова.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» стартовала в мае 2022 года. В отборе приняли участие 2,5 тысяч молодых людей, из них в финал вышли 55 человек, в том числе 2 из Якутии. Они были разделены на 7 проектных команд.

Цель программы развития управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» – подготовка «управленческого спецназа» для Дальнего Востока и Арктики для реализации масштабных проектов. Организаторами программы выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)