Редакция сетевого издания «Якутия24» поинтересовалась, что теперь будет с памятником и когда будут проведены реставрационные работы у Николая Макарова, руководителя Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

- Николай Афанасьевич, вы как ответственный орган, какую работу проводите по данному случаю?

- Мы сейчас активно взаимодействуем с полицией, идут следственные действия. Заведено уголовное дело по факту повреждения памятника. Так, если дело пройдет по статье 214 УК РФ, которая устанавливает ответственность за вандализм, т.е. осквернение, то виновным грозит штраф в размере 40 тыс. рублей и арест до трех месяцев. Если будет применена статьи 243 УК РФ, которая квалифицируется как уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государством, то последует более серьезное наказание – штраф до 3 млн рублей и лишение свободы сроком до трех лет. Решение будет принимать полиция.

Pamyatnik Dezhnevu razrushenie 2

Pamyatnik Dezhnevu razrushenie 3

- Какие меры приняты на сегодня? Когда и как будет восстанавливаться памятник?

- Мы, со своей стороны, расцениваем это как повреждение памятника истории. Композиция из трех скульптур – Семен Дежнев, его жена Абакаяда Сючю и сын Любим – установлена в Якутске в 2005 году. В 2017 году он признан объектом культурного наследия, с тех пор находится под охраной.

Мы уже запросили коммерческие предложения у организаций, обладающих лицензиями на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (прим. редакции – памятников истории и культуры). В республике таких компании две: дизайн-студия «Уран» и ООО «Вертекс». Так как собственником памятника является администрация г. Якутска, то работы будет проводить столичная администрация.

- А какие ранее случаи были по осквернению и повреждению памятников и результаты проведенных работ?

- К сожалению, время от времени такие случаи происходят. Характер разный, но по повреждению не было. Например, в Витиме было заведено уголовное дело по разрушению памятника. На деле там реставрационные работы были проведены без разрешения.

Были акты вандализма, осквернение памятников, краской обливали. Конкретно с памятником Дежневу был случай в сентябре 2018 года, когда 28-летний мужчина распылил на скульптуру красную краску. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Полиция тогда быстро вычислила виновника по записям с видеокамер. Он раскаялся, возместил все затраты, потребовавшиеся на то, чтобы отмыть скульптурную композицию. В последующем, как писали в СМИ, он самостоятельно занялся исправительными работами и добровольно очищает памятники. В этом и других случаях полиция находила виновных, поэтому уверен, что и в этом случае злоумышленник будет пойман.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24