Основными причинами пожаров все также остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

«Благодаря слаженным и оперативным действиям огнеборцев Якутии на пожарах спасено 79 человек и эвакуировано свыше 940 человек. В целях предупреждения пожаров и гибели людей в жилом секторе регулярно сотрудниками регионального управления МЧС России проводятся профилактические рейды. Всего проведено более 3 260 рейдов и проинструктировано около 156 тысяч человек», - рассказал Сергей Овчинников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС (Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

  • Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
  • Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
  • Не курите на балконе и в подъезде, не бросайте окурки.
  • При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по единому телефону службы спасения 112, чётко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)