«По предварительным данным, двое руководителей горнодобывающих предприятий вступили в сговор, направленный на противоправную предпринимательскую деятельность по добыче драгоценного металла с целью его дальнейшей реализации. Злоумышленники под видом геологического изучения месторождения полезных ископаемых более месяца добывали природное шлиховое золото на участке недр реки Тимптон, расположенном в 86 километрах от города Нерюнгри.

На прииске работы проводились в нарушение правил в сфере недропользования и оборота драгоценных металлов, а также условий лицензии. Извлечение, транспортировка и промывка золотосодержащей породы проводились с использованием промышленной техники без проектной документации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции изъято три металлических контейнера, принадлежавших подозреваемым. Внутри находилось более 45 килограммов россыпного золота стоимостью свыше 151 миллиона рублей. Выяснилось, что незаконно добытый драгметалл фигуранты планировали сдать для аффинажа и получения чистого золота в слитках», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следовате лем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 и частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время они соединены в одно производство.

«В отношении обоих руководителей горнодобывающих предприятий избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - добавила Ирина Волк.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)