По словам министра культуры и духовного развития Якутии Афанасия Ноева, организаторы готовят для участников и гостей соревнований уникальную культурную программу с привлечением большого количества массовки и использованием инновационных технологических решений.

«Основной частью торжественных церемоний открытия и закрытия «Дети Азии» станут масштабные театрализованные шоу-программы с участием танцевальных коллективов Якутии и вокальных исполнителей, музыкантов из разных регионов страны. Так, мы поддерживаем тему дружбы народов и культурного разнообразия России. Также организаторами будут активно использоваться спецэффекты, светодиодные экраны, в том числе интерактивные фонарики для работы зрителей в качестве фоновой трибуны. В массовых сценах планируем задействовать порядка трех тысяч человек», - подчеркнул Афанасий Ноев.

Как рассказала руководитель дирекции культурной программы спортивных Игр «Дети Азии» Сардана Брызгалова, монтаж декораций и установка оборудования начнется 10 июня, а масштабные репетиции на самом объекте планируют начать с 12 июня. Генеральные прогоны с участием всех артистов и творческих коллективов состоятся с 24 по 25 июня.

«Торжественная церемония открытия будет состоять из развлекательной программы, традиционного парада спортсменов, театрализованного представления под названием «Дорогой лунного света» и, конечно, зажжения огня «Дети Азии». Также нашими артистами будет презентована песня «Мы – Дети Азии!». Организаторы вкладывают огромные усилия и старания, чтобы сделать открытие настоящим праздником дружбы и спорта, ведь именно с этого момента начнутся самые яркие дни масштабного события», - отметила Сардана Брызгалова.

Напомним, что церемония открытия VIII международных спортивных игр «Дети Азии» состоится 26 июня на стадионе «Туймаада». В период проведения международных спортивных игр разработана уникальная программа культурных из 50 мероприятий на различных площадках по всему Якутску.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: пресс-служба Международного комитета «Дети Азии»