В марте 2025 года глава ОКР сообщил, что организация внесла изменения в устав в соответствии с Олимпийской хартией
Международный олимпийский комитет (МОК) вынесет решение по статусу Олимпийского комитета России (ОКР) в ближайшие месяцы, скорее всего, оно будет после Олимпийских игр в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил министр спорта РФ, председатель ОКР Михаил Дегтярев.
"Статус участников от России пока нейтральный, потому что Олимпийский комитет России не восстановлен. Это большая юридическая работа, и в ближайшие месяцы мы ожидаем положительное решение МОК. Я думаю, что это в любом случае будет после Олимпиады, которая стартует в начале февраля. Там обычно все руководящие органы собираются. Пока загадывать не будем, потому что все-таки решение от нас уже не зависит. Мы юридически все сделали", - сказал Дегтярев.
"В чем отличие [бывшего президента МОК Томаса] Баха и [действующей главы организации] Кирсти Ковентри? Прежний президент МОК отмахивался от России, я застал несколько месяцев его правления - это было просто безобразие. А подход Кристи Ковентри мне импонирует. Во-первых, публичная риторика, а во-вторых, дела. Наш запрос сразу был передан в работу", - добавил он.
Зимние Олимпийские игры 2026 года состоятся в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля. Российские спортсмены будут выступать на них в нейтральном статусе.







