Эстафета факелоносцев возьмет старт 22 января в центре Якутска, родного города Игр. Спустя два дня помещенный в колбу огонь прибудет в Кузбасс. По маршруту длиной свыше 24 километров его пронесут через Новокузнецк, Междуреченск, Кемерово, а также Таштагольский район, где будут проходить соревнования. Завершится эстафета 25 февраля на церемонии открытия Игр в крупнейшем спортивном комплексе Сибири – ледовом дворце «Кузбасс».

Кузбасс получил почетное право провести II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» благодаря большому опыту в организации международных турниров и развитой спортивной инфраструктуре: в 2022 году Кемерово принимал Международный юношеский фестиваль по самбо ОДКБ, Международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава» и Международный форум «Россия – спортивная держава».

Участниками зимних Игр «Дети Азии» в этом году станут около тысячи спортсменов из России, Белоруссии и ряда стран Азии. Состязания пройдут с 23 февраля по 5 марта одновременно в четырех городах Кемеровской области.

Будут разыграны медали в лыжных гонках, шорт-треке, фигурном катании, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде и горнолыжном спорте. По инициативе Оргкомитета в программу включены керлинг, фристайл и конькобежный спорт. Также впервые в истории Игр пройдут показательные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

P.S. До старт Игр осталось 39 дней!

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24