Соревнования пройдут по 24 видам спорта. Из них впервые в программу «Дети Азии» включены игра «Го», кикбоксинг, танцевальный спорт, шахматы, стендовая стрельба. Кроме этого, будут показательные выступления по скалолазанию и борьбе на поясах «алыш».

«В данное время согласно плану подготовки сборные команды республики по 24 видам спорта формируются, идут подготовительные работы. Ребята находятся на учебно-тренировочных сборах, участвуют в соревнованиях. Окончательный состав сборных команд будет определен в мае месяце», - сказал Александр Бугаев.

Как отметил первый заместитель министра, полным ходом идет ремонт 9 спортивных объектов. Основные работы завершатся в первом квартале. С наступлением тепла на стадионе «Туймаада», в спорткомплексе «Дохсун» будет выполнен большой объем ремонтных работ. В Сайсарском округе г. Якутска  строится многофункциональный спортивный зал. На сегодня стройготовность -70%. В новом зале будут проведены соревнования по волейболу.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее назвал «Дети Азии» «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющих на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и разных стран».

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)