В Федерации шахмат Республики Саха (Якутия) уверены, очередное проведение Кубка Главы сыграет важную роль в развитии шахмат в регионе, будет способствовать совершенствованию мастерства действующих игроков, популяризации шахмат в Якутии.

Egorov

«Впервые соревнование такого высокого статуса в Якутии состоялось в прошлом году в рамках 100-летия физкультурного движения. Мы провели его на высоком уровне, поэтому в этом году нам доверили провести один из этапов Кубка из 15 запланированных. Это мужской турнир, но в нем могут участвовать и женщины. Всего по заявкам у нас на сегодня набралось 57 участников, из них 17 женщин. Кубок будет проходить в течение 9 дней, 31 января состоится закрытие.

В этом году количественный и качественный состав увеличился. В прошлом году было 5 международных гроссмейстеров, в этом – 6. Есть международный мастер, действующий чемпион мира, который выполнил норматив на гроссмейстера – Алексей Гребнев», - сообщил Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я), Президент «Федерации шахмат РС(Я)».

Spiridonov

Как отметил министр спорта республики Леонид Спиридонов, шахматы у нас в республике находятся на подъеме благодаря деятельности Владимира Егорова. Этим интеллектуальным видом спорта занимаются более 4000 детей разного возраста. Как показывает практика, проведение таких крупных соревнований увеличивает заинтересованность населения.

В этом году уже во второй раз главным судьей этапа Кубка России по шахматам среди мужчин «Кубок Главы Республики Саха (Якутия)» является Михаил Витальевич Крюков.

Krykov

«В эти дни в Якутии будет проходить один из первых этапов Кубка России. Турнир, безусловно, становится лучше и лучше. Это, прежде всего, сказывается на популяризации шахмат в Якутии. Кубок придал новый импульс развитию этого вида спорта, а впереди Якутию ждут новые вершины, новые достижения», - сказал Михаил Крюков.

Как отметил Михаил Витальевич, таких мест для игры в шахматы, которое предоставлено в Якутске, в стране мало. Замечательно, что игру шахматистов могут наблюдать зрители во время проведения Кубка.

Один из участников Кубка является Дмитрий Вадимович Кряквин, международный гроссмейстер, журналист. Он сообщил, что принимает участие в Кубке во второй раз.

Kryakvin

«Я уверен, что в этом турнире крепнет и усиливается шахматная молодежь Якутии. Если в прошлом году эти успехи были сенсацией, то в этом году победы будут воспринимать как должное. Несомненно, из этого Кубка в Якутии вырастут мастера и свои гроссмейстеры», - сказал Дмитрий Кряквин.

pk shahmaty 2

Кубок Главы Республики Саха (Якутия) – всероссийское соревнование, имеющее статус этапа Кубка России по шахматам среди мужчин – второй из 15-ти отборочных этапов 2024 года. Лучшие участники получат зачетные очки для допуска в финальную часть Кубка России 2024 года.

Турнир пройдет в залах Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), крупнейшего художественного собрания на северо-востоке Сибири. Как отмечают организаторы, музей был выбран в качестве площадки для игры потому что он является основным институтом культурного развития республики, дает возможность менять себя и мир вокруг к лучшему, позитивно влиять на будущее, способствуя развитию человеческого капитала. Место проведения подчеркивает особую связь шахмат и искусства.

Свое приветствие участникам Кубка отправил многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов:

- Прошедшие впервые в прошлом году Кубок Главы несомненно открыл новую страницу в истории шахмат республики, и отрадно, что он в регионе проводится во второй раз.

Я неоднократно бывал в Якутии, давал сеансы одновременной игры и убедился в популярности шахмат в республике. Несомненно, значительный вклад в их развитие сделал Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев.

Шахматы – это совершенно уникальный инструмент, который позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать ситуацию и принимать решения, тренирует память и внимание и является одновременно спортом, наукой и искусством. Именно поэтому шахматы так популярны во всем мире.

Желаю всем участникам соревнований новых спортивных и творческих достижений, уверен, что каждый из вас приложит максимум усилий для достижения победы!

Напомним, кубок Главы проходит при финансовой поддержке компании АЛРОСА, РНГ, Селигдар, «Железные дороги Якутии», Сбер.

Medali1

medali2

medali3

Интересные факты:

1. Рейтинг фаворитами Кубка являются Дмитрий Кокорев, Алексей Гребнев и Алексей Придорожный.

2. В Якутске три гроссмейстера проведут мастер-классы и сеансы в Республиканском шахматно-шашечном центре. Будет проведен судейский семинар. Пройдут блицтурнир, в котором смогут сыграть все желающие, а также турнир по быстрым шахматам.

3. Призовой фонд Кубка – 1 млн 240 тыс. рублей.

4. Медали Кубка имеют вставки из драгоценных металлов. Так, бронзовая медаль имеет вставку из серебра массой 3,11 грамм 925 пробы, серебряная медаль изготовлена полностью из серебра 925 пробы весом 99,3 грамма, а золотая медаль имеет вставку из золота 585 пробы массой 6,1 грамма.

5. Кубок является категории А – высшей из возможных этапов Кубка Россию.

6. Самый юный участник Кубка – 11 лет, самый старший – 80 лет.

7. Участники, занявшие с 1 по 7 места, получают очки в Кубке России.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Фото автора