«В декабре прошлого года министерство по физической культуре и спорту Якутии утвердило календарь квалификационных соревнований к предстоящим Играм. И согласно данному календарю, вплоть до июня запланировано проведение 23 соревнований. Как известно, в программу Игр народов Якутии включены 16 видов спорта – аэробика, баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, гиревой спорт, спортинг, бокс, лёгкая атлетика (параолимпийская и сурдлимпийская программа) и многоборье ГТО», - рассказал Сергей Местников.

Вице-премьер отметил, что кроме марафона и многоборья ГТО, которые пройдут только в финальной части Спартакиады, квалификационные соревнования состоятся по всем данным видам спорта.

«Первыми путевки к Играм разыграли борцы вольного стиля. С 8 по 9 января в поселке. Нижний Бестях прошел лично-командный чемпионат Якутии по вольной борьбе памяти Н.Н. Тарского, в котором приняли участие 293 спортсмена из 29 команд и среди них были разыграны 80 путевок в десяти весовых категориях. У вольников впереди еще два квалификационных соревнования, которые запланированы в марте и апреле. В этих соревнованиях будут разыграны по четыре путевки в каждой весовой категории», - подчеркнул Сергей Местников.

Ближайшие квалификационные соревнования запланированы в феврале. Борьбу за долгожданную путевку на Игры народов продолжат футболисты на чемпионате по мини-футболу (I лига) с 16 по 20 февраля, который пройдет в г. Ленске, а с 21 по 26 февраля боксеры выйдут на ринг чемпионата памяти А. Петрова в г. Якутске. С 23 по 27 февраля пройдет командный чемпионат республики по русским шашкам.

Источник: ЯСИА

Фото Андрея Сорокина