- С чего началась история вашей Федерации?

- Наверное, как и любое дело с встречи единомышленников. Первые турниры по нардам прошли в Якутске еще в 2010 году. Тогда уже у нас была небольшая группа фанатов этой игры: мы организовывали небольшие соревнования среди самых опытных игроков, постоянно практиковались в игре, постепенно приобретали инвентарь – доски, приходили новички, которые очень хотели научиться играть. Так вот у нас и сложился «костяк», который до сих пор общается, участвует в турнирах, популяризирует этот вид спорта среди других.

В 2022 году в России нарды были включены в реестр видов спорта. В этом же году мы зарегистрировали Федерацию нард Республики Саха (Якутия). В конце прошлого года Министерство по физической культуре и спорту РС(Я) собрало всех руководителей федераций, чтобы обсудить вопросы нашего дальнейшего развития. На этом собрании мы представили план работы федерации и вот сейчас реализуем намеченные мероприятия.

- Почему именно нарды?

- С друзьями играя в нарды обсуждали вопросы досуга и отметили, между прочим: у нас так много нардистов и при том очень хороших, но турниров по нардам почему-то никто не проводит, только по шахматам. И тут мне захотелось что-то такое организовать, чего до этого никто не делал. Да, понимала, что будут определенные трудности, но это в любом начинании так. Сейчас понимаю, что все это было не зря. За время проведения турниров я встретила столько интересных людей. Наши нардисты – все очень разные. И по возрасту, и по профессии, но у всех есть общие черты характера, которые помогают хорошо играть в нарды и побеждать: вдумчивость, быстрота реакции, умение видеть проблему со всех сторон. Многие, кто когда-то просто присоединился к нашему спортивному сообществу из интереса, теперь уже дружат и тесно общаются вне турнирной жизни. Но это в любом виде спорта встречается. На соревнованиях вы – соперники, а в жизни друзья-товарищи.

FJdagYxfaN

- К нардам в нашем обществе довольно предвзятое отношение. С ними связаны определенные стереотипы. Например, что нарды несерьезная игра, часть «криминального мира» и так далее. Вас часто об этом спрашивают?

- Постоянно. Мы вообще живем в мире, где стереотипов в каждой сфере жизни предостаточно. Например, большая часть населения центральной России думают, что в Якутии мы до сих пор живем в юртах, передвигаемся на оленях, а вокруг нас бродят белые медведи. Стереотип? Да! Что могу сказать? Тем, кто с ухмылкой говорят о нардах, хочу посоветовать расширять свой кругозор и по возможности опираться на личное мнение и опыт. Для меня нарды – красивейшая, логическая игра, которая очень распространена во всем мире. Есть настольные игры, в которые человечество играет веками и у них миллионы поклонников. Это, конечно же, нарды, шахматы, шашки. Нарды отлично тренируют такие качества как стратегическое мышление, умение концентрироваться, аналитические способности, терпение, настойчивость, а самое главное быть готовым к кардинальным изменениям в один момент и уметь быстро на них реагировать, нарды непредсказуемы, как и наша жизнь. Все это просто необходимо человеку для успешной личной реализации. Именно поэтому мы отдельно организуем турнир для молодежи, в котором также могут участвовать ребята с ментальными особенностями. 

Сегодня одна из главных задач нашей федерации – популяризация нард как очень доступного вида спорта для самой широкой аудитории, который помогает человеку развивать и совершенствовать личные, интеллектуальные навыки. Кроме того, как и любая игра, спортивное состязание, нарды – это хорошая возможность пообщаться, поработать в команде, улучшить навыки эффективного взаимодействия с другими.

SV7CrYNJgX

- Кто проводит чемпионат?

- Первый республиканский чемпионат по нардам и первый молодежный кубок федерации по нардам, в котором примут участие граждане с ментальной инвалидностью, организуют Федерация нард Республики Саха (Якутия) совместно с Федерацией нард России при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия). В рамках этих мероприятий запланированы обучающие семинары и мастер-классы, которые будут проведены лучшими экспертами Федерации нард России.

Например, лекции о нардах будет читать Назим Ахундов, кандидат технических наук, по специальности инженер металлург, имеет 6 свидетельств на изобретения, написал множество публикаций по специальности и по нардам, в том числе в зарубежных научных специальных изданиях.

Мастер класс будет проводить Константин Иноземцев, президент федерации армрестлинга Сахалинской области, один из лучших универсальных игроков по нардам в России, КМС по тяжёлой атлетике и армрестлингу, чемпион Сахалинской области по легкой атлетике, участник сборной Сахалинской области по ГТО на первых в России «Играх Чемпионов», имеет боевой опыт, награду.

Мы очень рады, что на наше приглашение откликнулись такие эксперты.

Во время чемпионата мы также запланировали ярмарку-продажу изделий, тематически связанных с нардами, которые будут выполнены в инклюзивных мастерских.

Приглашаем всех желающих принять участие в лекциях, мастер классе и конечно в самих чемпионатах.

Не нужно бояться своего любительского уровня игры, в Якутии пока нет профессионалов, но все впереди! Так что приходите играть и выигрывать!

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24