В рамках фестиваля в течение двух дней состоялись открытие турниры по брейк-дансу, шахматам и шашкам, мастер-классы по стрельбе из лука и вольной борьбе. Мероприятия были организованы Целевым фондом будущих поколений РС(Я), который в этом году празднует свое 30-летие.

В пресс-конференции приняли участие заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2016 года по вольной борьбе в Рио-де-Жанейро Сослан Рамонов, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года по стрельбе из лука Баир Баденов и чемпион и призер международных, Российских соревнований и турниров по брейкингу, подготовивший олимпийского чемпионов Роберт Антонян

Именно брейкинг заинтересовал нас больше всего. Это один из самых молодых олимпийских видов спорта, который был включен в программу Олимпийских игр в 2020 году. Роберт Артонян, более известный в среде брейкеров как Robsun, приехал в Якутск впервые, но давно знаком со многими якутскими танцорами. Здесь он провел мастер-классы, показательные выступления и выступил в роли судьи в соревнованиях.

Как отметил танцор, чтобы поднять уровень якутских танцоров, нужно чаще выезжать если не на международные соревнования, то хотя бы российские. А уровень российских брейкеров, действительно, на достаточно высоком уровне. В стране есть как минимум четыре команды, которые выиграли всевозможные мировые чемпионаты. И об этом, как отметил Артонян, не написано ни в одном СМИ, нельзя зайти в поисковик и так просто найти об этом информацию. Это, по его мнению, является краеугольным камнем в развитии данного направления как олимпийской дисциплины, так в целом.

K medalyam 2

«Перспективы для дальнейшего развития брейкданса как олимпийского вида спорта есть. Как со стороны зрелищности, так и со стороны правил МОК. Если говорить об оценке танцоров, то она стала более объективной, она происходит по необходимым критериям. Зрелищность это и вовсе не тема для обсуждения, достаточно лишь однажды посмотреть баттл и все вопросы отпадут. Как минимум, я могу рассказывать об этом на своем опыте. Когда мы были на Олимпийских играх, брейкинг проводился на баскетбольной площадке, и зрителей там было значительно больше, чем на самом баскетболе. А о том, что площадку тогда посетил сам президент МОК Томас Бах, говорить и вовсе не приходится. Об этом можно прочитать в интернете», - рассказал о перспективах развития брейкданса в олимпийской семье Роберт Артонян.

Брейкданс, BMX, скейтбординг и ряд других направлений позволили сбалансировать Олимпиаду и наладить связь с молодыми поколениями. Это видение того, что будет более популярно уже в ближайшее время, а соревновательный момент, критерии оценивания спортсменов будут доработаны в процессе.

«Но пока не будет прямых трансляций хотя бы полуфиналов и финалов соревнований на телевидении, как в мировом масштабе, так и у нас, например, по Матч ТВ или других федеральных каналах, брейк не будет таким популярным как футбол, борьба, национальные виды спорта. Это касается любых других видов спорта. Собственно, от этого и зависит актуальность развития новых видов спорта», - отметил спортсмен.

Справка:

Антонян Роберт Ашотович, би-бой с многолетним опытом за плечами, представитель южного стиля, а именно команды «OUTSTANDING». Также является квалифицированным тренером, воспитавшим немало чемпионов России, Европы и Мира. Участвовал в подготовки Сергея «Bumblebee» Чернышева для участия на «III Летних Юношеских Олимпийских Играх 2018», г. Буэнос-Айрес, Аргентина, где он стал первым в истории чемпионом Олимпийских Игр в дисциплине Брейкинг. Чемпион и призер международных, Российских соревнований и турниров по брейкингу.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24