Как сообщили в Министерстве по физической культуре и спорту республики, с 1 по 4 марта в городе Якутске состоялись командный чемпионат по шахматам. В чемпионате участвовали команды муниципальных районов республики, городских округов «Якутск» и «Жатай», СВФУ, АГАТУ, РССС. С 4 по 6 марта в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса прошли отборочные соревнования по гиревому спорту имени И.И. Кулачикова, где разыграно 7 путевок среди мужчин и 5 путевок среди женщин в каждой весовой категории.

9-13 марта в городе Ленске пройдет чемпионат республики по мини-футболу. Будет разыграно 6 путевок. 11-13 марта в городе Якутске пройдет командный чемпионат республики по шашкам. Будет разыграно 10 путевок среди лучших команд. 17-20 марта в селе Намцы пройдет чемпионат республики по волейболу среди женских команд, где будет разыграно 6 путевок. В селе Чурапча отборочные соревнования по волейболу пройдут среди мужских команд, где также будут разыграны 6 путевок. 22-27 марта в селе Намцы пройдет чемпионат по боксу памяти А. Петрова. В каждой весовой категории будут разыграны 8 путевок. 23-27 марта в городе Якутске состоится первенство республики по волейболу среди женских и мужских команд, где будут разыграны 12 путевок. 25-27 марта в селе Бердигестях Горного улуса запланировано проведение Республиканского турнира по вольной борьбе имени К.В. Леонтьева – МС СССР, первого чемпиона международного турнира по вольной борьбе памяти Али Алиева. По итогам турнира в каждой весовой категории будут разыграны 4 путевки. С 30 марта по 3 апреля в Якутске пройдет первенство республики по мини-футболу, на котором будут разыграны 6 путевок.

Напомним, что VIII Спортивные игры народов Якутии в рамках мероприятий 100-летия Республики пройдут в Усть-Алданском улусе с 4 по 9 июля по 16 видам спорта.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР