По словам первого заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Владислава Левочкина, торжественные церемонии открытия и закрытия игр запланированы на 5 и 9 июля на стадионе «Майагатта Бэрт Хара»:

- В настоящее время утверждены план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению культурной программы, концепция торжественной церемонии открытия, сценарные планы открытия и закрытия.

Театрализованное представление открытия состоится в форме яркого и динамического спортивного, хореографического, музыкального, циркового шоу и презентует основные бренды усть-алданской земли. В шоу будут использоваться декорации, конструкции, технические и световые эффекты, экраны, хореографические картины и пластические композиции. Главным режиссером назначен директор-художественный руководитель Государственного цирка Сергей Расторгуев.

В проведении торжественной церемонии открытия VIII Спортивных игр народов РС(Я) будут задействованы порядка 2 500 человек, 250 из них - профессиональные артисты и работники республиканских учреждений. Обязательные составляющие официальной части: парад участников, поднятие флага, зажжение огня игр.

Культурная программа игр направлена на приобщение к духовным ценностям, истории и традициям родного края, погружению в его культурное многообразие, красоту и уникальность, воспитание патриотических чувств.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)