Спартакиада откроется в Амгинском улусе 13 июля. Участие в событии примет Глава Якутии Айсен Николаев. Сегодня, 12 июля, состоится генеральная репетиция церемонии открытия. В этом году организацией культурной программы и постановкой церемоний открытия и закрытия занимается республиканский Театр Эстрады имени Ю.Е. Платонова. Главный режиссер церемонии – Татьяна Чаранская.

В Амгу накануне открытия выехал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов. Как отметил министр, одним из знаковых событий Спартакиады является то, что у Игр наконец появится свой гимн, специально написанный музыкантами Театра эстрады.

«Символично, что именно к столетию физкультурного движения в Якутии у одного из крупнейших спортивных событий республики появится свой гимн. Впервые он прозвучит именно на амгинской земле. Более того Гимн прозвучит с сурдопереводом. Торжественная передача гимна оргкомитету спартакиады планируется 16-го июля во время закрытия. Кроме того, специально к играм Театром эстрады подготовлены аранжировки знаменитых песен о природе Амги», - рассказал министр.

Отметим, что работать на место проведения Спартакиады режиссерско-постановочная группа во главе с Татьяной Чаранской выехала в начале июля. С 10 июля в с. Амга, в ДНТ имени Ф. Потапова также проходят Дни Театра эстрады, куда вошли: ГАЛА-концерт театра эстрады; концерт вокально инструментальных групп «Эстрада 21» и «L47», с исполнением в том числе песен авторов-мелодистов Амгинского улуса О.Сидоркевич и И.Сивцева; тифлоконцерт-концерт с закрытыми глазами, когда зритель не видит артистов и только слышит их голоса, «Я вижу сердцем. Моя Якутия». Также в программу включены показы двух музыкальных спектаклей театра «Үлэ үөһүгэр таптал» (реж. Татьяна Чаранская) и «Уйбаанчык» (реж. Сергей Потапов).

Справка:

В республике одним из крупных мероприятий является Спартакиада по адаптивным видам спорта, которая проводится один раз в четыре года. Участие в ней принимают люди с инвалидностью со всех улусов Якутии. И если на первых соревнованиях участников было около 200, то сейчас в игры вовлечено порядка 1000 участников. В 2023 году проводится XIV Спартакиада по адаптивным видам спорта в Амгинском улусе. Будут представлены шесть видов спорта: волейбол сидя, шашки, легкая атлетика, настольный теннис, голбол, пулевая стрельба. Немаловажную роль в проведении Спартакиады занимает культурная программа, в том числе церемонии открытия и закрытия, которые традиционно организовывают республиканские учреждения культуры.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Фото Театра эстрады