IV чемпионат мира по мас-рестлингу и чемпионат мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории пройдут в ЦСП «Триумф». Финал абсолютного первенства состоится в местности Ус Хатын во время празднования Ысыаха Туймаады.

«Национальные заявки стран-участниц мы будем отрабатывать совместно с региональным Министерством по внешним связям и делам народов», - сказал министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов.

Решение о проведении IV Чемпионата мира по мас-рестлингу в городе Якутске было принято Конгрессом Международной федерации мас-рестлинга в ноябре 2019 года в г. Пабьянице, Польша. 4 февраля 2022 г. вышло Распоряжение № 47 Главы Республики Саха (Якутия) «О подготовке и проведении IV Чемпионата мира по мас-рестлингу в г. Якутске».

Мужчины будут соревноваться в 9 весовых категориях: 60, 65, 70, 75, 80, 90, 105, 125 и 125+ кг. Женщины в 5 весовых категориях: 55, 65, 75, 85 и 85+ кг.

Организаторами чемпионата являются Правительство Республики Саха (Якутия), Международная федерация мас-рестлинга, Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация мас-рестлинга, Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Федерация мас-рестлинга Республики Саха (Якутия).

В этом году исполнилось 10 лет создания Международной федерации мас-рестлинга. На сегодняшний день уже более 50 стран из пяти континентов мира участвуют в соревнованиях. Этот вид спорта развивается в 60 регионах страны и вызывает огромный интерес, как у детей, так и у взрослых.

Напомним, проведение чемпионата мира по мас-рестлингу является еще одним шагом в продвижении этого вида спорта на международном уровне. Так, в рамках поддержки данного вида спорта в Якутии будут созданы Международный центр мас-рестлинга и Академия мас-рестлинга.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР