«Бокс в Якутии имеет глубокие корни и является базовым видом спорта. Главное, что есть молодёжь, которая занимается одним из самых зрелищных видов спорта. Уверен, что у Якутии будут большие победы», – отметил Айсен Николаев. Глава выразил уверенность, что запланированный международный турнир по боксу среди юношей будет способствовать дальнейшей популяризации этого вида спорта.

Виктор Фархутдинов передал Айсену Николаеву приветствия от Президента Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва и генерального секретаря Федерации бокса России Татьяны Кириенко.

Он рассказал, что специально приехал в Якутию, чтоб почтить память своего давнего друга, заслуженного тренера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Артура Иннокентьевича Пахомова, с которым дружил с 1998 года. Виктор Борисович съездил на малую родину своего друга в Нюрбинский улус. Сегодня принял участие в открытии барельефа памяти Артура Пахомова в доме на улице Петровского, в котором жил прославленный тренер сборной Якутии по боксу.

Зональный чемпионат, который проходит в Якутске с 13 по 17 июня, станет отборочным на чемпионат России. Путёвки на главный ринг страны достанутся только победителям. Участниками чемпионата стали боксёры из Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв, Магаданской, Сахалинской областей и Республика Саха (Якутия).  

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)