Как сообщали в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта, работы по зачистке и профилированию горнолыжного склона начались в 2018 году. Инициатором работ является Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта. Работы проводились на склонах Радио-горы, местной спортивной достопримечательности. Весь период работала тяжелая землеройная техника, в том числе, бульдозеры Caterpillar. Зимнее время удобно для работы в таежных условиях, подмерзшая почва сравнительно легко снимается, не превращаясь в тяжелое месиво.

«Объект имеет серьезное значение для развития массового и профессионального спорта, а также для повышения туристической привлекательности района. Убежден, что открытие новой горнолыжной трассы выведет развитие лыжного спорта в республике на новый уровень», - отмечает Глава Якутии Айсен Николаев.

В обустройстве склона и горнолыжных трасс активное участие приняли компании-недропользователи, ведущие свою деятельность на территории Алданского района. Силами компаний «Селигдар» и «Полюс Алдан» были проведены работы по раскорчевке, выравниванию и профилированию рельефа горнолыжного спуска, обустройству горнолыжной трассы.

В прошлом году здесь были смонтированы и установлены подъемники и осветительное оборудование. В дальнейшем планируется разработка мастер-плана по комплексному развитию территории горнолыжной трассы с общей площадью свыше 52 тысяч квадратных метров с учётом размещения инфраструктурных объектов: пунктов проката лыж, кафе, фуд-кортов.

Таким образом, у жителей Южной Якутии появится свой горнолыжный курорт. Собственно, покататься на лыжах сюда часто приезжают жители Центральной Якутии. Также лыжная база в Алдане давно пользуется большим спросом не только у российских лыжников и биатлонистов, но и зарубежных. Алдан – одна из зон подготовки лыжников. И сборы в Якутии принесли свои плоды. Так, уже на Олимпийских играх в Пекине занимавшиеся в Алдане спортсмены привезли золотую и бронзовую награды российской команде. Здесь проводятся всероссийские соревнования с участием сборной команды России, где вместе с ними участвуют и молодые лыжники, биатлонисты Якутии, для которых это большой опыт. Так молодые таланты республики наравне с мировыми лидерами соревнуются на турнире и учатся у них мастерству. При этом, трассы должны быть доступны и для туристов.

Ранее президент страны Владимир Путин не исключал, что РФ подаст заявку на проведение в стране летней Олимпиады-2036. При этом в качестве площадки для соревнований может быть выбран Дальний Восток.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР