Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев заявил, что в с. Борогонцы в рамках капитального ремонта запланировано асфальтирование и расширение дорожного полотна улицы Юннатов до 8,5м и улицы Ленина до 9м. Улица Стрекаловского будет расширена до 11,5м и забетонирована. На эти цели будут направлены субсидии из Дорожного фонда Республики Саха (Якутия) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Кроме того, будет проведено обеспыливание региональных автомобильных дорог «Мюрю», «Борогон».

Владимир Сивцев поручил ГКУ «Управлению автомобильных дорог РС(Я)» подготовить предложения по графику производства работ и определить протяженности участков по обеспыливанию региональных автомобильных дорог «Мюрю», «Борогон».

Как отметили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), задачей ведомства является грамотное распределение пассажиропотока и обеспечение безопасности. Так, в числе прочих работ Министерство разработает схему движения автотранспорта на причалах паромной переправы и привлечет дополнительные паромы в период проведения спортивных игр. Будет проведено благоустройство территории паромных причалов «Якутск – Нижний Бестях» и «Кангалассы – Соттинцы».

Напомним, с 4 по 9 июля 2022 года Усть-Алданский улус спустя более 20 лет вновь примет VIII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия). Масштабное спортивное событие должно сплотить жителей района в стремлении провести их на высоком организационном уровне.

Всего в проект программы Спортивных игр включены 16 видов спорта – аэробика, баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, гиревой спорт, спортинг, бокс, легкая атлетика (параолимпийская и сурдлимпийская программа) и многоборье ВФСК «ГТО». По предварительным данным, ожидается участие около 7 тысяч спортсменов из всех районов республики. Также Министерство по физической культуре и спорту РС(Я) утвердило календарь квалификационных соревнований к предстоящим Играм. И согласно данному календарю, вплоть до июня месяца, запланировано проведение 23-х соревнований.

В рамках подготовки к Спортивным играм в Усть-Алданском улусе ведется строительство трех спортивных объектов:

- Стадион на 1000 мест с беговой дорожкой в с. Борогонцы;

- Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в с. Борогонцы;

- Универсальный комплекс спортивных единоборств с общежитием на 32 места в с. Мындаба.

Два последних объекта строятся за счет федеральной программы «Спорт – норма жизни».

Пресс-центр 100-летия ЯАССР