Концепция эстафеты огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» утверждена Главой Якутии Айсеном Николаевым.

Старт эстафеты начнется 19 марта, за 100 дней до начала масштабного события, традиционно с церемонии зажжения огня в Национальном парке «Ленские Столбы» в Хангаласском районе. Финиш состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

Ход организации мероприятия рассмотрели на совещании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

На данный момент разработаны и утверждены маршрут эстафеты, эскизы факелов и ламп для транспортировки огня, экипировки для организаторов, волонтеров и факелоносцев. Начали работу по набору факелоносцев, волонтеров.

Разработан проект сценария церемонии зажжения огня Игр. Предлагается, помимо традиционной церемонии зажжения, организовать ледовый городок с хоккейной площадкой на территории Ленских столбов.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Местников поручил Дирекции Игр усилить работу с муниципальными образованиями и ускорить подписание с ними соглашений о проведении эстафеты, решить вопросы обеспечения безопасности проведения мероприятия.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года. На соревнованиях по 24 видам спорта ожидается участие свыше трех тысяч спортсменов.

К VIII летним Международным спортивным играм «Дети Азии» в Якутске построят два спортивных объекта и проведут капитальный ремонт 14 объектов. Всего для проведения будет задействовано 70 объектов.

Напомним, презентация Игр «Дети Азии» состоялась на выставке-форуме «Россия», которая проводится по поручению Президента страны на ВДНХ в Москве, в День региона - 12 ноября. По итогам презентации Глава Якутии Айсен Николаев и Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подписали Соглашение о взаимодействии в области развития олимпийского движения.

Президент России Владимир Путин назвал «Дети Азии» «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющих на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и разных стран».

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)