Решение о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения выдающегося спортсмена, было принято распоряжением Главы Якутии и в 2021 году был утвержден план по подготовке и проведению мероприятий.

«Глава республики Айсен Николаев поставил задачу - провести мероприятия на высоком уровне и мы должны организовать все так, чтобы проекты были реализованы качественно в установленные сроки», - отметил заместитель председателя правительства Сергей Местников.

В родном для Романа Дмитриева Жиганском районе возводят новый многофункциональный спортивный зал, который будет носить его имя. В комплексе площадью более 1,1 тыс. кв. м. будут размещены универсальный спортивный зал 30х15 м., тренажерный зал, борцовский зал с одним ковром на 2 круга. В этом году на работы направлены средства в объеме 136 млн рублей по программе «Единая Субсидия». На сегодняшний день готовность объекта составляет 40%. Строительство спорткомплекса завершится в 2024 году.

В Жиганском районе 2024 год объявлен Годом 75-летия Романа Дмитриева. Администрация района предложила провести в с. Жиганск в день триумфа прославленного земляка на олимпийских играх, 31 августа, республиканское соревнование по вольной борьбе и абсолютное первенство по борьбе хапсагай среди школьников 2009-2011 гг., среди молодежи 2002-2005 гг. рождения.

Этнокультурный центр Жиганского района готовит спектакль о жизни Романа Дмитриева и весной планирует показ спектакля в Чурапчинском районе. Также предложено проработать вопрос постановки спектакля  в г. Якутске.

Сергей Местников отметил, что руководство республики уделяет особое внимание развитию Жиганского района, возводятся социальные объекты, обновляется инфраструктура, появится высокоскоростной интернет.

В г. Якутске в настоящее время ведутся ремонтные работы по благоустройству Набережной имени Романа Дмитриева. Протяженность составляет 1,14 км. В Училище олимпийского резерва имени Дмитриева запланированы ремонтные работы.

Учреждено ежегодное единовременное вознаграждение имени Р.М. Дмитриева спортсменам 18-20 лет за счет внебюджетных средств.

В марте проведут международный турнир по вольной борьбе cреди юниоров и всероссийскую научно-практическую конференцию c международным учаcтием «Дмитриевские чтения «Наука побеждать», республиканский конкурс профессионального мастерства имени Романа Дмитриева среди тренеров-преподавателей, тренеров по вольной борьбе, открытые уроки в общеобразовательных школах и другие мероприятия. В марте в театре оперы и балета состоится торжественное собрание общественности республики.

Роман Михайлович Дмитриев родился 7 марта 1949 года, уроженец села Бестях Жиганского района Якутии, прославленный борец вольного стиля, чемпион олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион мира и Европы, шестикратный чемпион СССР по вольной борьбе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)