«В Якутии шахматы пользуются особой популярностью, и велика в этом роль именно Михаила Ефимовича. Он уделил особое внимание шахматам как важному фактору интеллектуального и духовного развития народа. Занятия по шахматам были введены в образовательные учреждения, начались массовые выезды юных шахматистов на соревнования и учебно-тренировочные сборы за пределы республики, были привлечены известные тренеры из центра.  Первые шахматные конгрессы в 2006 и 2012 годах прошли по его инициативе и стали большим толчком к развитию шахматного движения в республике. Я уверен, что III Республиканский шахматный конгресс внесет новый виток в развитии шахмат, как в спорте, так и в образовании», - подчеркнул Айсен Николаев.

Программа конгресса включает гроссмейстерскую сессию, XVII Шахматную олимпиаду на призы М.Е. Николаева, международный онлайн турнир, круглый стол, конференцию для обсуждения развития шахматного спорта и образования в регионе, курсы для педагогов, тренеров, руководителей шахматных кружков и секций, судейский семинар, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы решения шахматных задач и другие активности.

Ожидается участие более 150 человек – школьников, тренеров, педагогов, именитых гроссмейстеров, представителей Федерации шахмат Российской Федерации и республики, специалистов сферы образования, спорта, шахматной общественности Якутии, представителей Армении и Бурятии.  Ярким событием станет приезд именитых шахматистов страны - международного гроссмейстера Антона Шомоева и международного гроссмейстера ФИДЕ по решению шахматных композиций Данила Павлова.

Как отметил Президент Федерации шахмат в Республике Саха (Якутия) Владимир Егоров, главной целью Конгресса является комплексное развитие шахмат: как вида спорта, как инструмента интеллектуального развития детей и как полезного, интересного досуга для всех.

«Чтобы выйти на стабильно высокие результаты нам необходимо системно работать. При этом кроме популяризации шахмат и развития шахматного образования мы совместно с местными властями обсудим вопросы материально-технической базы, подготовки тренеров, развитие соревнований, как внутренних, так и выездных. И ключевой вопрос – подготовка шахматистов высшего уровня. Необходимо привлекать тренеров самой высочайшей квалификации. Сегодня это – важнейший вопрос для нашей федерации. И первый шаг в этом направлении мы сделаем уже в эти дни», - сказал президент Федерации.

Организатором III Республиканского шахматного конгресса в честь 85-летия Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева является Министерство образования и науки республики. Общее руководство подготовкой и проведением Конгресса осуществляется Федерацией шахмат Республики Саха (Якутия), министерством спорта и физической культуры РС(Я) и Малой академией наук Республики Саха (Якутия). За новостями Конгресса можно следить в телеграмм-канале Федерации шахмат Республики Саха (Якутия): https://t.me/chessykt и ВК: https://vk.com/chessyakutia14.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Архивные фото Федерации шахмат Республики Саха (Якутия)