«К масштабным соревнованиям, которые пройдут следующим летом на исторической родине Игр в Якутске, в Сайсарах будет введен многофункциональный спортивный комплекс. Для жителей района будет создана инфраструктура для занятия спортом в шаговой доступности, которую они с нетерпением ждут. Все работы должны идти строго по графику», – сказал Айсен Николаев.

Объект возводится в 77 квартале г. Якутска в рамках мероприятия «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)», МП «Комплексное развитие социальной инфраструктуры ГО «город Якутск» на 2017-2032 годы».

На объекте установлены свайный фундамент, плита цокольного перекрытия и ростверки, опоры теплосетей и трубопроводы.

На данный момент ведутся строительно-монтажные работы по изготовлению каркаса, теплоизоляции и обшивке трубопроводов. Задействовано 26 рабочих на объекте, три единицы техники.

По словам заместителя председателя производственного кооператива «Монтажник» Александра Ханина, работы начаты весной этого года, в ноябре планируют закрыть тепловой контур и запустить тепло, чтобы в зимний период начать внутренние работы.

В двухэтажном комплексе площадью более 2,8 тысяч кв. м. предусмотрены универсальный зал с трибунами на 400 мест, залы для занятий художественной гимнастикой и боксом. Территорию благоустроят зоной отдыха, спортивной площадкой и парковочными местами.

Спорткомплекс станет одним из 16 мест проведения состязаний Игр «Дети Азии» в Якутске. Здесь состоятся соревнования по волейболу.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА