«Бесценным даром Якутии миров ому сообществу являются Международные спортивные игры "Дети Азии", основанные в 1996 году Первым Президентом республики Михаилом Ефимовичем Николаевым. VIII летние игры "Дети Азии" станут крупнейшим международным спортивным событием года в России. Проведение Игр "Дети Азии" подтвердит нашу открытость, приверженность олимпийским идеалам, ценностям дружбы и честной спортивной конкуренции. Все это с самого зарождения наших Игр было их главным смыслом. И сейчас мы видим, какой высокий престиж они имеют в самых разных странах», - сказал Айсен Николаев.

В Якутске идет подготовка 16 спортивных объектов, где будут проходить соревнования. Строятся многофункциональный спортивный зал в Сайсарах и спортивный комплекс в селе Хатассы.

«К Играм должна преобразиться наша столица. Якутск должен встретить гостей чистым, цветущим, красивым! Я уверен, что все горожане будут воодушевлены возможностью сделать свой родной город лучшим местом для грандиозного праздника детства, мира и дружбы», - отметил Глава.

VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» будут проведены в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. Соревнования пройдут по 24 видам спорта, будет разыграно 224 комплекта наград.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА