Стороны согласились, что в связи со стремительным ростом количества велосипедистов, растет и количество травм, ДТП и новичков, которые, не зная правил дорожного движения, совершают опасные маневры на проезжей части и игнорируют рекомендации ношения индивидуальных средств защиты – шлемы и наколенники.

«Город, безусловно, заинтересован в повышении уровня грамотности велосипедистов. Точечными мероприятиями с организациями и школами не обойтись, нужна популяризация и массовость. Поэтому сегодня мы договорились с велоактивистами о проведении 4 сентября 2022 года велопарада по центральным улицам города, где примет участие любой желающий и это станет настоящим праздником для всех жителей и гостей города, любящих двухколесный транспорт», - сказал глава города Якутска Евгений Григорьев.

Также, в рамках празднования Дня города Якутска, 10 сентября, глава предложил провести гонку-критериум на проспекте Ленина.

Велосипедисты поделились о планах проведения в День велоспорта шоссейной гонки с 126 по 26 км Вилюйского тракта, где примут участие сильнейшие велосипедисты со всей республики, а также более массовую гонку на горных велосипедах в районе Птицефабрики и Чочур Мурана.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска