Востребованными стали еженедельные занятия в Школе будущих мам, проводимые в Центре охраны здоровья семьи и репродукции при Медицинском центре города Якутска. Здесь врачи женской и детской консультаций готовят будущих мам к родам и послеродовому периоду, рассказывают об изменениях организма во время беременности, грудном вскармливании и учат правильно питаться.

Вера Алиева, заведующая Центром охраны здоровья семьи и репродукции Медцентра г. Якутска, врач-гинеколог высшей категории, рассказала, что кроме медицинских аспектов беременным женщинам при необходимости окажут социальную и юридическую помощь. Консультации по вопросам социальных выплат и пособий проводят юристы и специалисты Управления социальной защиты населения. Востребована психологическая помощь.

Якутская городская больница №3 в субботу провела акцию для многодетных семей «Здоровье мамы». 34 мамы были на приёме у акушера-гинеколога, терапевта, сделали УЗИ органов малого таза и молочных желёз, сдали кровь на анализы. Заведующая женской сборной консультации Якутской городской больницы №3 Яна Острелина отметила, что акция для многодетных мам специально проведена в субботний день, для 20-и женщин, у которых выявлены патологии, даны рекомендации для дальнейшего лечения.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики с социальной сети «ВКонтакте» проводит «Мамину школу здорового питания» – обучающий проект для беременных женщин, мам, родителей с детьми разной возрастной группы, состоящий из серии видеоуроков. «Надеемся, наш проект поможет будущим мамам и мамам с детьми в понимании основ здорового питания для полноценного роста и развития ребенка, а также поможет обогатить и расширить знания родителей в вопросах здорового питания детей научными данными», – выразила уверенность врач-диетолог Центра Анастасия Саввина. На этой неделе вышел второй видеоурок, посвящённый грудному вскармливанию. (смотрите по ссылке: https://vk.com/video-205394665_456239046).

На этой неделе в Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы состоятся занятия Школы молодой матери по здоровому питанию.

Также Перинатальный центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины проведёт акцию «Открытый роддом». В формате виртуальной экскурсии всех желающих ознакомят с работой родового отделения Перинатального центра.

Различные акции проводятся в улусах республики. Женская консультация совместно с детской консультацией Хангаласской ЦРБ провела занятие школы для беременных, кормящих матерей. Участники обсудили вопросы питания беременных, родов, послеродового периода и грудного вскармливания. Усть-Майская центральная районная больница 21 апреля проведёт акцию по экспресс обследованию женского населения на ВИЧ и гепатиты. Выездной «Онкодесант» Якутского республиканского онкологического диспансера работает в Верхнеколымском районе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)