О четырех археологических чудесах Якутии нам рассказал Николай Кирьянов, руководитель Музея арктической археологии им. С.А Федосеевой АНИЦ РС(Я).

«Якутия является кладезью археологических богатств! Возможно, сегодня это трудно представить, но человек освоил самый холодный регион планеты (после Антарктиды) еще раньше, чем, например, Европу. Ведь долгие годы территорию, например, современного Санкт-Петербурга, а также стран Скандинавии, северных областей Польши, Германии, Голландии покрывал огромнейший ледяной панцирь. Поэтому существование какой бы то ни было жизни, там не могло быть в принципе», - отмечает ученый.

Kolybel Chelovechestva 2

Диринг-Юрях – место, в котором найдены уникальные находки. Возраст найденных здесь артефактов колеблется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов лет. Ожесточенные споры о датировке первого археологического чуда ведутся до сих пор, при этом пока нет ответа на самый главный вопрос: как же выживал здесь человек, используя только каменные орудия?

Kolybel Chelovechestva 3

В Дюктайской пещере на Алдане впервые в Северной Азии были обнаружены следы охотников на мамонтов и шерстистых носорогов, ушедших далеко в Америку. Специалисты полагают, что палеолитические жилища надо искать на залесеных сухих балках мелких речушек, где у древнего человека была возможность прятаться от более крупных и свирепых хищников, как например пещерного медведя или льва. Разгадка на этот вопрос позволит дать ответ на вопрос с Диринг-Юряхом.

Kolybel Chelovechestva 4

Многослойная стоянка у деревни Белькачи в Южной Якутии является уникальным местом, где содержаться остатки всех археологических культур Якутии. Из-за сильных, но сравнительно коротких наводнений, которые случается в Белькачах раз в 50-100 лет, когда река за считанные часы сносит все и вся, и человеку ничего не остается, как побросать свои пожитки и спасаться самому. В толщах речного берега накопилось большое количество как современных, так и очень древних артефактов еще с каменного века. Куда не ткни лопатой – всюду найдешь историческую ценность.

Kolybel Chelovechestva 1

Древние наскальные рисунки на Лене являются археологическими жемчужинами. Самая красивая композиция это писаница у с. Тойон-Ары, где изображено целое лосиное семейство: самец-сохатый, лосиха и маленький лосенок, пронизанный острой стрелой охотника. Рядом с животными показаны не то люди, не то какие-то мифические существа, возможно, духи, которые пришли за душой умирающего звереныша. Ученые считают, что данное место служило почитаемым святилищем, где в расщелинах скал до сих пор находят различные приношения, например, наконечники стрел.

Kolybel Chelovechestva 5

Этот список может пополниться еще одним местом, где можно найти следы древнего человека. Так, археологи не первый год пытаются поработать в пещерах на реке Кадала в Ленском районе. Ученые полагают, что в глубокой древности, во времена плейстоцена, здесь существовали условия, позволяющие вести жизнедеятельность. Тогда такие пещерные объекты были идеальным местом проживания. Кто знает, возможно, здесь удастся открыть памятники природного и культурного наследия, новость о которых наверняка облетит весь мир.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24