В конце января между АЛРОСА и Фондом развития инноваций Якутии был подписан договор, в соответствии с которым компания в течение ближайших трех лет выделит 100 млн рублей для поддержки проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения.

Открывая сессию, директор по информационным технологиям АЛРОСА Максим Каданцев подчеркнул, что в Якутии уделяется большое внимание развитию ИТ-технологий, многие решения якутян известны на мировом уровне.  «Идея совместной работы, объединения большого ИТ-кластера республики и компании АЛРОСА возникла недавно, был подписан договор между компанией и ФРИ. Сегодня наша первая совместная рабочая встреча, которая дает старт нашему практическому взаимодействию, в ходе которой мы разработаем идеи и гипотезы, которые лягут в основу разрабатываемых программных продуктов. В свою очередь, эти решения должны помочь АЛРОСА в решении прикладных задач, а компаниям-резидентам ИТ-парка вывести на рынок готовые продукты и для других компаний. Немаловажно, что все это будет содействовать развитию ИТ-сегмента республики», - отметил он.

«АЛРОСА работает над поэтапной цифровой трансформацией, в основе которой лежит замещение иностранного программного обеспечения. Для этого масштабного процесса компания привлечет якутских разработчиков. Наши ИТ-компании создадут новые цифровые сервисы для решения актуальных потребностей АЛРОСА и ее дочерних компаний. Отмечу, что еще в 2018 году глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев в указе «Об инновационном и цифровом развитии РС(Я)» обозначил необходимость создания механизма вовлечения крупных компаний в процесс технологического развития региона. И это соглашение, как раз является эффективной формой взаимовыгодного сотрудничества, которое позволит выйти на новый уровень ИТ-отрасли республики и АЛРОСА», - сказал Анатолий Семёнов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Для понимания задач, стоящих перед разработчиками, в рамках мероприятия участники стратегической сессии посетят производственные активы алмазодобывающей компании. Для руководителей АЛРОСА резиденты ИТ-парка провели презентацию своих компаний и направлений своей деятельности.

Пресс-служба АЛРОСА