Напомним, что по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с 2021 года в Якутии дополнительно действует новый механизм государственной поддержки производства и переработки продукции скотоводства: для личных подсобных хозяйств предусматривается субсидирование по ставке не менее 35 тысяч рублей на голову маточного поголовья, организованным хозяйствам – увеличение ставки субсидии на молоко с 35 рублей до 50 рублей. 

В 2021 году 2,8 млрд рублей из государственного бюджета Якутии было направлено на финансирование заготовки сырого молока.  По итогам года заготовлено чуть менее 60 тысяч тонн молока, это составляет 103,9% от годового плана. В 19 районах и городском округе «город Якутск» работали 35 заготовительных организаций по приему сырого молока.

В 2022 году объем финансирования по данному направлению увеличится до 3,1 млрд рублей (средства предусмотрены в бюджете республики), план по заготовке сырого молока составляет 62 тысячи тонн, что на 4,75 тысяч тонн больше, чем в 2021 году. 

Премьер-министр Андрей Тарасенко поручил Министерству сельского хозяйства РС(Я) внести предложения по усовершенствованию методики и механизмов поддержки с учетом дополнительного стимулирования сельхозтоваропроизводителей по увеличению производства товарной продукции, в том числе надоя молока.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)