Комплаенс обеспечивает соблюдение работниками компании законодательных требований, а также внутренних процедур и политик, бизнес-этики, позволяет выявлять и исключать соответствующие риски и нарушения.

Принятая в АЛРОСА комплаенс-система имеет децентрализованную структуру. Руководители каждого направления отвечают за ее построение в зоне своей ответственности, а общую координацию, обучение работников, разработку методологии, оценку рисков и подготовку отчетности осуществляет профильное подразделение. Качество работы комплаенс-системы оценивает комитет по аудиту при Наблюдательном совете АЛРОСА.

Одним из важных элементов комплаенс-системы АЛРОСА стала запущенная в прошлом году Горячая линия для сотрудников, а также поставщиков, партнеров, инвесторов и других контрагентов. Направить свое обращение на Горячую линию можно разными способами (по телефону, через специальный сайт, по электронной почте или в приложении WhatsApp), в том числе анонимно. За пять месяцев, прошедших с момента ее запуска, было обработано около 200 обращений. Они стали важным источником информации для специалистов внутреннего контроля и аудита.

«Мы рады, что наши усилия по развитию комплаенс-системы получили высокую оценку коллег и экспертов. Это направление было и остается одним из приоритетных для АЛРОСА, которая всегда стремится придерживаться в своей работе высоких правовых, деловых и этических стандартов», – прокомментировал получение премии начальник Управления внутреннего аудита АЛРОСА Вадим Желтухин.

Пресс-служба АЛРОСА