«Якутия – лидер развития креативных индустрий не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. Во многом мы были первыми в стране – разработана Концепция развития креативной экономики, создан первый институт развития креативной экономики – Корпорация развития РС(Я), создана первая площадка ТОР для креативных индустрий – Квартал Труда. Это позволило достичь знаковых результатов», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, по итогам премии Russian Creative Awards в 2022 году, Якутия была признана лидером по количеству федеральных инициатив с лучшей в стране системой поддержки креативных индустрий. Это результат системной государственной работы по выстраиванию новой политики в этом направлении.

В сессии примут участие представители креативных индустрий республики и презентуют успешные кейсы в развитии креативной экономики региона, а также поделятся опытом по запуску креативных проектов на российском и международном уровне.

Среди спикеров – ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, продюсер кинокомпании «Саха Синема» Сардаана Саввина, директор Департамента развития креативной экономик АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Анна Михайлова, режиссер, сценарист фильма «Рядовой Чээрин» Дмитрий Кольцов, руководитель ИТ-проекта «Полигониум» Вячеслав Кривогорницын, директор по маркетингу анимационной студии «Тундра» Анна Борисова, член совета директоров «СЭЙБИЭМ», управляющий партнер ювелирного бренда La Marquise Семен Васильев.

Фестиваль-форум «Российская креативная неделя» проходит с 3 по 9 июля в Москве.

Форум – это площадка для общения креативных предпринимателей, технологических компаний, институтов развития, образования, представителей власти и регионов. Всего будет проведено более 100 мероприятий в рамках деловой программы. Спикеры обсудят образ будущего креативных индустрий, креативный суверенитет, тренды в предпринимательстве, актуальные запросы рынков, конкурентоспособность отечественного продукта, а также кадровые вопросы для индустрий.

По данным организаторов, в сессиях, дискуссиях и пленарных заседаниях деловой программы форума принимают участие более 1000 спикеров, а в качестве участников на сайте зарегистрировались более 6000 человек. Уже состоялось пленарное заседание на тему «Обеспечение креативного суверенитета. Целеполагание для креативной экономики России».

В рамках форума также организованы выставки, презентации креативных проектов, кинопремьеры, предусмотрен образовательный блок для максимального вовлечения в проект молодой аудитории, открытые интервью с лидерами индустрий.

Онлайн-трансляции мероприятий доступны на сайте и в группе «Российской креативной недели» в ВКонтакте.

Фестивальная часть «Российская креативная неделя. Москва Фест» пройдет с 3 по 9 июля на более чем 60 площадках и привлечет до 2,8 млн гостей и участников.

«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года. Это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Организатором является АНО «Креативная экономика».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)