Выжигание травы проводят обученные специалисты предприятия «Якутлесресурс», которые летом работают на тушении лесных пожаров. Они контролируют весь процесс от начала до конца. На выжигании травы работают опытные ребята, которые прошли не один пожароопасный сезон.

29 сентября профилактическое выжигание сухой травы было проведено в Хангаласском лесничестве. Выжигали 300 га в урочище Бааһыннаах. Сотрудники «Якутлесресурса» пустили огонь в двух местах по направлению ветра и проконтролировали выжигание сухой травы пока не потухла последняя искра.

До выпадения снега работы по выжиганию сухой травы проведут в 16-ти лесничествах региона: Амгинского, Верхневилюйского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Индигирского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Сангарского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского. Выжигаемая площадь в лесничествах варьируется от 300 до 600 гектаров, всего по республике – 6,6 тысяч га.

Напомним, что самовольные сельхозпалы были запрещены в стране еще 2015 году. Профилактические выжигания проводятся только специалистами профильных ведомств осенью, когда уже холодно, сыро, и огонь не может перейти в лес.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)