Все собранное вторсырье направляется на переработку на специализированные заводы в соседние регионы. По данным предприятий-заготовителей вторичного сырья, на переработку направлено 1829 тонн картона и пластика.

Сейчас властями Якутии ведется работа по созданию условий для развития вторичного производства в республике. Так, в рамках оказанной республиканской господдержки в 2021 году «ЯКУТСКЭКОСЕТИ» приобрели установку по производству полимер-песчаных изделий.

Эксплуатацию оборудования на договорной основе с регоператором осуществляет ООО «Якутская экологическая компания».

Данное оборудование позволяет изготавливать широкий спектр изделий: несколько видов тротуарной плитки, бордюрный камень, скамейки. На сегодняшний день линия по производству тротуарной плитки вышла на производственную мощность. «Якутская экологическая компания» изготовила 6 368 кубометров плитки. Для ее производства использовано 44 311 кг переработанного пластика.

«Количество образующегося мусора неуклонно растет. Всего на территории Якутии ежегодно образуется порядка 310-315 тысяч тонн отходов. Именно вторичная переработка сможет решить проблему по утилизации отходов и сохранить экологию нашей родной республики», - отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов.

В ближайшем будущем в Якутске появится оборудование по переработке стекла. На эти цели выделено из республиканского госбюджета 9 млн рублей. Получателем субсидии определено ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ». Плановый срок поставки оборудования I квартал 2023 года.

Оборудование представляет собой молотковую дробилку для стекла, в комплекс которой также войдет конвейер ленточный, измельчитель стекла, короб герметичный. Наличие в городе Якутске такого оборудования позволит стеклотару использовать для изготовления нового сырья, необходимого в качестве инертного материала, а также для использования изготовления тротуарной плитки.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я)