По стране Дальний Восток занимает третье место, уступая Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам, сообщил директор филиала Рослесинфорг «Дальлеспроект» Игорь Гречин.

Больше всего лесных доходов поступило из Республики Саха (Якутия) – более 2,9 млрд рублей, Хабаровского края – более 2,5 млрд рублей, Амурской области – более 1,2 млрд рублей, Забайкальского края – более 874 млн рублей и Приморского края – более 982 млн рублей.

«По данным Рослесинфорга, размер платежей за использование лесов в ДФО за последние два года вырос на 33,5%. Основная часть доходов за 2022 год получена за счет геологического изучение недр и добычи полезных ископаемых в лесах – 49,5%. Использование участков под заготовку древесины принесла Дальнему Востоку – 32,4%, а строительство и эксплуатация линейных объектов – 12,6%», - добавил Игорь Гречин.

Средства, поступившие в бюджет, в том числе тратятся на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, финансирование лесничеств, формирование запаса лесных семян, уход за молодняком, ликвидацию очагов и лечение деревьев. Также средства идут на  мероприятия по противодействию пожарам и благоустройство зон отдыха для граждан.

Пресс-служба «Дальлеспроект»