Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, новый корпус открыл глава Якутии Айсен Николаев, который отметил, что это будет уникальный образовательный центр, где в том числе, будут работать с одарёнными детьми. По его мнению, выпускники академии будут иметь компетенции университетского уровня.

Участие в открытии также приняла заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, которая отметила, что на базе Малой академии наук будут действовать креативные творческие площадки, которые помогут открыть новые таланты из улусов республики.

«В новом корпусе Малой академии наук будут организованы профильные смены от двух наших ведущих учебных заведений - Высшей школы музыки им. В.А. Босикова и Якутской балетной школы им. Посельских. Это даст возможность проводить уникальные мастер-классы и прослушивания одаренных детей из улусов. В рамках этих творческих школ планируется приглашать ведущих российских музыкантов для занятий с детьми и педагогами. Символично, что новое здание мы открыли именно в День космонавтики. Мы – супердержава в освоении космоса. Уверена, что этот центр станет стартом, новой ступенькой для наших будущих звёзд искусства и даст новый импульс к развитию музыкального и хореографического искусства в республике», - подчеркнула Марина Силина.

На открытии выступили ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» (рук. засл. деятель искусств РФ и РС(Я), профессор Станислав Афанасенко), духовой оркестр Высшей школы музыки (рук. Александр Кузьмин), дуэт арф (рук. народная артистка РС(Я) Лидия Новгородова) ансамбль флейт Высшей школы музыки.

Отметим, что новое здание малой академии общей площадью более 7 тыс.кв.м, состоит из учебного на 150 мест и жилого на 100 мест блоков. Здесь оборудованы лаборатории по аэрокосмической инженерии, биотехнологии, молекулярной биологии, палеонтологии, информационных технологий и др, обустроены учебные полигоны альтернативной энергетики, климатологии и изменения климата, марсианский, полигон Роснефти. Созданы пространства для активного досуга, отдыха, спорта, коммуникации и совместной работы школьников – IT-центр, ФабЛаб, коворкинг, актовый зал, библиотека с читальным залом, телестудия и пр.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)