Айсен Николаев подчеркнул, что социально-экономическое развитие Якутии – самого крупного региона страны – невозможно без применения научного потенциала, созданного в республике и Сибирским отделением Российской академии наук. «Потенциал Сибирского отделения РАН огромен. Научные разработки позволят решать масштабные задачи по развитию не только традиционных секторов экономики республики, но и перспективных отраслей», – сказал Айсен Николаев.

Валентин Пармон напомнил, что после событий февраля 2022 года, начала специальной военной операции и санкционного давления, перед Российской академией наук поставлена важнейшая задача по достижению технологического суверенитета по многим отраслям.

«Есть несколько важных направлений, для которых роль Якутии очень важна.  Прежде всего, это создание специальных материалов для экстремальных условий. В республике прекрасные институты и лаборатории в Северо-Восточном федеральном университете, которые работают в сфере материаловедения, создания инновационных материалов для применения в условиях Арктики и Севера. Их работа очень важна, чтоб обеспечить работоспособность добывающей и перерабатывающей техники в экстремальных условиях Севера», – сказал он.

К примеру, в 2021 году в СВФУ имени М.К. Аммосова открылась молодёжная лаборатория «Полимерные композиты для Севера» в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Здесь занимаются созданием полимерных нанокомпозитов, которые применяются для работы техники в экстремальных условиях и агрессивных средах.

Стороны также обсудили ведение импортонезависимого сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты. В Якутии специалисты выводят специальные районированные вакцины, сорта сельскохозяйственных культур, приспособленные для Крайнего севера, корма для животноводства и птицеводства. Валентин Пармон отметил, что в условиях обеспечения полного технологического суверенитета в отрасли агропромышленного комплекса деятельность в этом направлении должна быть на особом контроле.

Ещё одной темой для встречи стала вечная мерзлота, а именно обеспечение устойчивости инженерных сооружений в условиях изменяющегося климата, минимизация влияния потепления климата на здания и сооружения, а также создание криохранилища коллекций семян и иного биологического материала. Будет создана Якутская опытная станция с хранилищем семян коллекционных образцов генетического фонда сельскохозяйственных культур. Этот проект также будет реализовываться в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

Айсен Николаев и Валентин Пармон также оценили возможности поиска новых месторождений полезных ископаемых, в том числе по освоению Томторского и Попигайского месторождений. «Эти месторождения очень важны для реализации задачи по обеспечению технологического суверенитета страны и обеспечению импортобезопасности высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности. В Томторе добываются редкоземельные элементы, которые сейчас закупаются за рубежом, а их могли бы производить сами. Попигайское месторождение интересно с точки зрения станкостроения – инструментов, которые можно производить на основе попигайских пород и минералов», – сказал Валентин Пармон.

Также речь шла о создании вблизи «Ленских столбов» новой структуры – Центра мирового уровня по палеонтологии. Эта работа предполагает расширение полномочий Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и дальнейшее сотрудничество в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)