По всей республике в эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные знаменательному событию. С 03 марта 2022 года в столице стартовал большой образовательный форум «Сеть Президентских школ – время новых инициатив». К участию приглашены все коллективы Сети Президентских школ, высших учебных заведений и научных центров России – партнеров, руководители управлений образования, учителя и педагоги, представители бизнеса, общественности и все заинтересованные лица.

Мероприятие проводится с целью старта новой инициативы развития Сети – создания научно-образовательных комплексов опережающего развития и обеспечение вхождения в ТОП 100 школ России. По итогам работы форума будет разработана Концепции развития Сети школ Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

«Мы поддерживаем инициативу по трансформации и дицеев и гимназий в сторону создания научно-образовательных комплексов, способых стать драйверами развиттия не только образования, подготовки кадров, но и экономики районов. И сегодня ведем работу в этом направлении, активно сотрудничая с предприятиями, действующими на территории нашего района», - отметил директор Нюрбинского технического лицея имени А.Н. Чусовского Аркадий Федоров.

Нюрбинская школа III ступени была открыта 13 августа 1993 года, В мае 1994 года школа стала республиканской экспериментальной площадкой по созданию региональной модели школы – технического лицея в сельской местности. А 3 марта 1997 года по указу Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева Лицей был включен в сеть Президентских школ.

«90-годы, когда президентом республики стал Михаил Ефимович Николаев, мы почувствовали, что образование становится национальной идеей. Несмотря на все трудности кризисных лет, мы ощущали прямую поддержку со стороны президента, министерства образования и общественности. И призыв создать школы нового типа для высокомотивированных детей, был принят как решительное руководство к действию», - рассказывает директор.

Отметим, что за 25 лет Президентские школы добились значительных результатов, внедряя авторские подходы, экспериментальные программы. Школы выросли до инновационных лицеев и гимназий повышенного уровня, миссия которых заключается в воспитании и обучении интеллектуальной элиты, технических кадров для республики. Большинство получили новые здания, интернаты, многие удостоились высокого звания: «Школа года России», «Школа века России», стали победителями всероссийских конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование», реализующих инновационные программы. Особенностью школ стала реализация профильного технического и естественнонаучного обучения в условиях сельской местности. Установлено сотрудничество с ведущими школами и вузами страны и зарубежья.

В рамках юбилейной даты с 3 марта будут проведены различные мероприятия, в том числе мероприятие по учреждению республиканского дня дарения «Иитиллибит ытык иэс кунэ. С полной программой мероприятий и ссылками на онлайн площадки можно ознакомиться на сайте Николаев центр – nikolaevcentre.ru. Программу прилагаем.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР